Ставропольские учёные создали интеллектуальную систему для «Умной теплицы»

С помощью новой технологии будет осуществляться своевременный полив и минимизируется излишний расход воды.

С помощью новой технологии будет осуществляться своевременный полив и минимизируется излишний расход воды.
фото:СКФУ.Илья Хачатурян.

Ученые Северо-Кавказского федерального университета создали систему для выращивания сельскохозяйственных культур закрытого грунта. 

Это метод автоматического контроля влажности почвы и воздуха, температуры в теплице, а также регулярного полива. Планируется, что применение новой технологии увеличит урожайность и оптимизирует процесс выращивания сельскохозяйственных культур.

По словам ученых, интеллектуальная система будет контролировать микроклимат в теплицах, а также анализировать и настраивать показатели температуры, влажности и состава воздуха. Датчики будут передавать информацию об уровне влажности почвы.

фото:СКФУ.Илья Хачатурян.

Ученые отмечают, что таким образом будет осуществляться своевременный полив и минимизируется излишний расход воды.

Для более точного управления процессами авторы «Умной теплицы» внедрили технологию цифровых двойников. Она предполагает создание виртуальной модели теплицы. Для прогнозирования урожайности была использована технология компьютерного зрения. 

Студенты Алина Багаутдинова и Никита Фисенко разработали IT-проект - создание информационной системы ресурсосбережения на основе технологии Интернета вещей при производстве сельхозпродукции в закрытом грунте.

фото:СКФУ.Илья Хачатурян.

Разработка может заинтересовать компании, которые непосредственно занимаются производством сельхозпродукции в закрытом грунте, инвесторов и научные организации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру