Ставропольцам объяснили, платить ли за капремонт, если в квартире никто не живет

Ставропольцам объяснили, платить ли за капремонт, если в квартире никто не живет
фото: мк-кавказ

Оплата капитального ремонта, согласно Жилищному кодексу нашей страны, является обязательной. Так, взнос на капремонт общего имущества включен в состав оплаты собственника за коммунальные услуги и жилое помещение в многоэтажке.

Если в помещении никто не живет и не прописан, это не является основанием для освобождения от уплаты взноса. Также не предусмотрен перерасчет при временном отсутствии граждан.

«Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возложена на собственников с момента возникновения права собственности на помещение, – прокомментировал руководитель краевого фонда капитального ремонта Сергей Соболев. - При совершении сделок с недвижимостью покупателям нужно сразу удостовериться в отсутствии задолженности по взносам на капремонт. Иначе долги предыдущего собственника перейдут к новому».

Отметим, что в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ взыскание задолженности по взносам на капремонт проводят в упрощенном порядке без проведения заседаний и вызова должников в суд. Порядок ограничивается выдачей судебного приказа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру