В Ставрополе открыли памятник Герою России Никите Гусееву

Профессиональный военный участвовал в специальной военной операции с первого дня

Профессиональный военный участвовал в специальной военной операции с первого дня

Профессиональный военный участвовал в специальной военной операции с первого дня
фото: пресс-службы губбернатора ск

Сегодня в Центре военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания имени Героя России Никиты Гусева в краевом центре состоялся митинг, посвященный торжественному открытию памятника герою.

В мероприятии приняли представители Правительства и Думы Ставрополья, родственники Никиты Гусева, военнослужащие, участники общественных организаций военно-патриотической направленности и движения «Юнармия», кадеты, ученики и педагоги Кугультинской средней школы № 3, где учился герой.

Памятник представляет собой бронзовый бюст Никиты Гусева. Его автором выступил народный художник РФ, профессор, академик Российской академии художеств Салават Щербаков. А содействие в изготовлении оказали активисты проекта «Аллея российской славы».

Участники церемонии отдали дань памяти Никите Гусеву и его подвигу. Профессиональный военный, он участвовал в специальной военной операции с первого дня. В начале сентября 2022 года группа под командованием прапорщика Гусева задержала наступление противника, уничтожив 4 танка и большое количество живой силы. 7 сентября после массированного артобстрела после выполнения боевой задачи он организовал отход группы в безопасное место, но сам при этом геройски погиб. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации Никита Юрьевич Гусев удостоен высшего звания «Герой Российской Федерации».

"Низкий поклон всем, кто внес вклад в воспитание Никиты. Он стал для нас примером мужества и чести, воинской доблести и любви к Родине. Память о нем сохраним и передадим будущим поколениям", - прокомментировал Губернатор Владимир Владимиров.

По завершении церемонии на территории Центра состоялась передача техники для нужд участников специальной военной операции. 8 отечественных автомобилей высокой проходимости в ближайшее время отправятся в зону СВО, чтобы помогать выполнять защитникам боевые задачи в интересах России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру