На Ставрополье за два года количество субъектов МСП выросло в 1,6 раза

На Ставрополье за два года количество субъектов МСП выросло в 1,6 раза
фото: мк-кавказ

Количество субъектов малого и среднего бизнеса, включая самозанятых, в Ставропольском крае с 2022 года увеличилось на 64% и составило 261 тысячу. Об этом рассказали в пресс-службе краевого минэкономразвития. 

Таким образом, общее число индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий и самозанятых на сегодняшний день в крае на 3,6% больше, чем было в начале года. Как отмечается, за последних два года количество субъектов МСП выросло на 100 тысяч - рост с 2022 года в 1,6 раза.

Сегодня предприниматели понимают, что могут выбрать оптимальные меры господдержки, мы внедрили много инструментов. Это выдача грантов, субсидий, льготных займов, возможность заключения соцконтракта, бесплатное обучение, участие в бизнес-миссия, отраслевых выставках и многое другое.

"Развитие предпринимательства напрямую влияет на повышение благосостояния жителей нашего края. Ведь в этой сфере сейчас трудятся около 440 тысяч человек, четверть трудоспособного населения региона, - добаивли в ведомстве. - Наш бизнес создаёт уникальные товары, инновационные продукты, способствуя импортозамещению.По поручению губернатора Владимира Владимирова минэкономразвития постоянно расширяет меры поддержки МСП".

Так, сейчас прорабатывается возможность распространения программ президентского нацпроекта "Производительность труда" на малый и средний бизнес. Это позволит предприятиям развиваться по интенсивному пути, совершенствуя рабочие процессы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру