Эксперт Ставропольского РАНХиГС о внедрении новых решений в здравоохранении

Эксперт Ставропольского РАНХиГС о внедрении новых решений в здравоохранении
эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Полина Шмыгалева

Сфера здравоохранения в стране остается одним из важнейших приоритетов государственной политики в 2024 году. Работа ведется по всем направлениям деятельности: новые объекты оказания первичной медицинской помощи, повышение заработной платы медицинских работников, расширение спектра бесплатных медицинских услуг в рамках обязательного медицинского страхования.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ, принятым в декабре прошлого года, в перечень бесплатных медицинских услуг были дополнительно включены оказание высокотехнологичной медицинской помощи, реабилитация, расширен перечень форм специализированной медицинской помощи.

В 4 раза увеличен лимит средств, которые могут быть направлены на покупку и при необходимости ремонт и эксплуатацию специализированного оборудования и инвентаря за счет обязательного медицинского страхования.

Доступность медицинской помощи обеспечивается за счет применения современных технологий, в том числе и дистанционных медицинских консультаций и формированием медицинской карты пациента в электронном виде. Такой формат используется при проведении реабилитационных мероприятий, при первичном консультировании пациентов, проживающих в отдаленных районах.

В субъектах Российской Федерации начаты масштабные работы по строительству новых и реконструкции существующих объектов первичного звена здравоохранения. Стоимость работ только на 2024 год составляет порядка 91 миллиарда рублей.

Значительно увеличен объем финансирования на проведение диспансеризации и профилактических медицинских мероприятий. Сокращены сроки взятия проб и образцов для анализа и направления пациента в стационар, расширены критерии доступности и качества оказания медицинской помощи.

При реализации территориальных программ должен быть учтен половозрастной состав населения, демографические показатели и удаленность мест проживания пациентов от медицинских организаций.

В Ставропольском крае в 2024 году будет отремонтировано 46 объектов первичного звена медицинской помощи, построено 7 новых объектов, расширен парк автотранспортных средств. В рамках реализации территориальных программ планируется закупка более 700 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования.

«Федеральные и территориальные программы, направленные на повышение качества и доступности оказания медицинской помощи, уже демонстрируют свои результаты. В Ставропольском крае диспансеризацией и профилактическими осмотрами охвачено более 85% детского и взрослого населения. В рамках реализации проекта «За здоровье» было обследовано около 70 тысяч человек. Увеличилась средняя продолжительность жизни. Расширены рамки использования санитарной авиации. Качественное изменение в порядке предоставления медицинской помощи и сокращение времени ее ожидания – показатель динамичного развития отрасли здравоохранения в регионе», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Шмыгалева Полина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру