На Ставрополье в этом году установят 60 быстрых зарядных станций для электромобилей

На Ставрополье в этом году установят 60 быстрых зарядных станций для электромобилей
Фото: минпром СК

Ставрополье входит в число регионов с эффективной промышленной политикой. В 2023 году в крае поддержали более 20 предприятий и возместили часть затрат на оборудование и модернизацию производства на сумму более 100 млн рублей. Еще 55 млн направил региональный Фонд развития промышленности.

«Наш край активно включился в реализацию поручений Президента и Губернатора по достижению технологического рывка. Мы привлекаем инвестиции, запускаем новые предприятия, помогаем модернизировать действующие, вкладываться в передовые технологии. В числе прорывных проектов - химическое производство, ветроэнергетика, создание логистического хаба. В 2024 году на поддержку предприятий направим порядка 290 млн рублей», - прокомментировал министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев.

Регион занимает почетное второе место в рейтинге промышленного развития возобновляемых источников энергии. Благодаря вводу в 2023 году Кузьминской ВЭС край стал лидером по мощности ВИЭ-генерации. Сегодня функционирует 7 ветроэлектростанций. Продолжается работа с инвесторами по вопросам строительства станций.

Планируется, что в этом году на Ставрополье будет установлено и просубсидировано 60 быстрых (150 кВт) зарядных станций для электромобилей. На эти цели из федерального и краевого бюджета выделено 165 млн рублей. Сегодня уже действует 16 таких станций.

Инициативы социально-экономического развития, реализуемые по поручению Президента РФ, являются частью единого плана достижения национальных целей. Всего таких инициатив 42, они делятся на шесть ключевых блоков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру