Ставропольских депутатов наградили за участие и поддержку спецоперации

Ставропольских депутатов наградили за участие и поддержку спецоперации
фото: дума ск

Сегодня получили разрешение сразу несколько актуальных для Ставрополья вопросов. Так, на очередном заседании Думы Ставрополья под председательством Николая Великданя краевые депутаты определили поставщика для государственных и муниципальных нужд. Им стала компания «Ставропольфармация». Такое решение позволит оптимизировать работу по поставкам для ряда учреждений наркотических, психотропных и дезинфицирующих средств.

Кроме того, была отмечена качественная работа правоохранителей региона. Так, в прошлом году полиция Ставрополья на этапе подготовки предотвратила 12 терактов на объектах транспортной инфраструктуры, в органах государственной власти края и местах массового пребывания людей.

Также было отмечено, что в 2023 году значительно снизилось количество преступлений в общественных местах, в том числе, с применением оружия. Сократилась подростковая преступность. Меньше стало правонарушений, совершенных рецидивистами. В целом, уровень преступности в Ставропольском крае ниже общероссийского.

Чтобы в дальнейшем плодотворно взаимодействовать и напрямую обмениваться идеями и информацией, ставропольские парламентарии заключили соглашение с краевым управлением МВД России. Подписанный документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах участия в нормотворческой деятельности, сотрудничество по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на территории региона.

«В свете последних дней первостепенными снова становятся задачи по предотвращению террористической и экстремистской активности, а также контроль за миграционными процессами, – прокомментировал Николай Великдань. - Для этого органы власти, силовые структуры, общественные организации должны работать сообща».

Присутствующий на заседании уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Николай Лисинский рассказал, что ключевыми направлениями работы в 2023 году стали защита интересов участников СВО и их семей, помощь прибывшим на Ставрополье беженцам и жителям новых регионов. Все обратившиеся получили ответ на свой вопрос и квалифицированную помощь, и поддержку.

награда

Кроме прочих вопросов, на заседании вручили медаль «За боевые отличия» депутату краевой Думы, участнику специальной военной операции Олегу Петровскому.

Напомним, осенью 2022 года он добровольцем отправился в зону СВО в должности командира боевой машины десанта. Сегодня он работает в составе двух комитетов краевой Думы: по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям.

награждение

Еще один отличившийся - зампредседателя комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Заурбек Шерпеев был награжден медалью Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества».

«Поздравляю Олега Анатольевича с новой наградой, это уже вторая медаль. Первую – «За отвагу» – депутат получил весной. Благодарю за стойкость и мужество, проявленные в ходе СВО. Гордимся всеми нашими коллегами-депутатами, которые и сегодня находятся там, – сказал председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань. - В лице Заурбека Шерпеева благодарю всех, кто оказывает помощь нашим бойцам».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру