Эксперт РАНХиГС рассказал о перспективном развитии отечественного авиастроения

Авиационная промышленность является мощным и динамично развивающимся сектором. Постоянное развитие отечественного авиастроения способствует увеличению производства, созданию инноваций и получению новых технологий. Собственный воздушный флот крайне необходим каждой стране.  

Определенные успехи России в сфере авиастроения уже есть. За период с 2016-2023 гг. государственная транспортная лизинговая компания поставила 136 воздушных судов. 

На Казанском вертолетном заводе создан новый Ми-8МТВ-1 в рамках программы «Развитие транспортной системы с применением механизма льготного лизинга с государственным софинансированием». Программа льготного лизинга действует за счет бюджетных инвестиций и привлечения средств из внебюджетных источников и направлена на обновление флота российских авиакомпаний. На начало 2024 года общий объем инвестиций в программу составил 55,6 млрд рублей, из которых 26 млрд рублей приходится на бюджетные средства.

На развитие беспилотных авиационных систем по программе льготного лизинга выделено 2,5 млрд рублей. Она охватывает всю номенклатуру беспилотных систем, кроме образовательных дронов. 
На базе Омской инжиниринговой компании «Поликон» разработан уникальным станок для сборки авиашин для пассажирского самолёта Ту-214, который заменит устаревшее оборудование и при использовании специальных сменных узлов сможет собирать авиашины для других самолётов гражданской авиации. 

Правительство уделяет особое внимание развитию авиастроения. Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов отмечает, что до 2030 года планируется выпустить более 500 воздушных судов, в числе которых 115 высоконадежных самолетов Ту-214. В основу отечественного парка российских авиакомпаний войдут Superjet и флагманские МС-21, а дополнят региональные Ил-114 и широкофюзеляжные Ил-96-300.

Обнинское НПП «Технология» госкорпорации «Ростех» готово серийно производить комплектующие для самолётов SJ-100. К ним относятся 38 деталей из полимерных композиционных материалов для двигателя ПД-8 и 10 элементов остекления.

 «Поддержка отечественного авиастроения, играющего важную роль в обороноспособности государства, является стратегически важной задачей.

Развитие отечественного авиастроения является гарантом безопасности и независимости нашей страны в воздушном пространстве. Продвижение отечественных авиационных брендов на международном уровне способствует повышению имиджа страны и укреплению ее позиций на мировой арене», - отмечает Васильев Юрий, директор Ставропольского филиала Президентской академии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру