Ставропольские учёные разработали технологию для улучшения качества шёлка

Получившийся материал не только сохраняет свойства натурального шелка, но и обогащается новыми характеристиками.

Получившийся материал не только сохраняет свойства натурального шелка, но и обогащается новыми характеристиками.
фото:скфу.илья хачатурян.

Северо-Кавказский федеральный университет представил инновационный подход к созданию текстильной продукции из нитей, полученных из коконов тутового шелкопряда.

На Северном Кавказе выращиванием коконов тутового шелкопряда активно занимались в Северной Осетии, Дагестане, Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарской республике. Однако лишь Ставропольский край остаётся единственным регионом в стране, занимающимся шелководством.

«Наши научные коллективы активно занимаются проектами, направленными на развитие уникальных сфер отечественной сельскохозяйственной экономики. Одним из таких направлений является шелководство. Так, ученые нашего университета разработали методику добавления наночастиц различных металлов в рацион питания шелкопрядов с целью улучшения качества шелка. Уверен, что данная разработка будет способствовать совершенствованию производства шелковых изделий и повышению их конкурентоспособности на рынке», – прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Новую методику разработали на физико-техническом факультете федерального университета.  Разработка направлена на получение персонализированных параметров шелковины с использованием наночастиц в рационе тутовых шелкопрядов. Эти наночастицы стабилизированы биополимерами, что делает добавки безопасными для насекомых.

«На этапе вскармливания тутового шелкопряда перед его окукливанием в рацион питания будут постепенно вводиться стабилизированные биополимерами наночастицы. Они будут усвоены и переработаны в биодоступные формы организмом гусеницы и в дальнейшем инклюдированы в полимерный состав фиброина», – пояснил автор проекта Марк Вакуленко.

Таким образом, добавление наночастиц различных металлов придает модифицированному шелку новые свойства: водоотталкивающие, светостойкие, противобактериальные и другие. В результате, получившийся материал не только сохраняет свойства натурального шелка, но и обогащается новыми характеристиками.

Отметим, что данный проект был признан победителем конкурса «Умник 2023», организованного Фондом содействия инновациям. Кроме того, разработка ученых СКФУ получила поддержку нескольких научно-производственных фирм. В дальнейшем планируется получение патента на изобретение технологии по созданию полифункциональных материалов на основе фиброина, модифицированных наночастицами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру