В горах Кабардино-Балкарии замечен леопард

В дикую природу Северной Осетии выпущено 8 переднеазиатских леопардов.

В дикую природу Северной Осетии выпущено 8 переднеазиатских леопардов.
кадр видео.телеграм-канал минприроды рсо-алания.

Жители Кабардино-Балкарии поделились уникальной видеосъемкой с учеными программы восстановления леопарда на Кавказе, сообщает пресс-служба минприроды Северной Осетии.

По мнению ученых, это может быть кавказский барс, ранее выпущенный в дикую природу в республике.

«Каждый леопард имеет свой уникальный рисунок пятен, по которому можно определить знакомых нам особей как по отпечаткам пальцев. Для этого в районе, где была произведена съемка, будут дополнительно установлены специальные камеры – фотоловушки. Они в дальнейшем позволят нам разглядеть узор пятен, если леопард будет еще раз проходить тем же путём. Ранее мы уже фиксировали леопарда на подобные камеры в Кабардино-Балкарии, благодаря налаженному взаимодействию с инспекторами особо охраняемых природных территорий. Хочется также поблагодарить местных жителей, которые предоставили нам видео. Наблюдение скрытных кошачьих хищников в естественной среде обитания считается большой удачей», - рассказал старший научный сотрудник Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН Алим Пхитиков.

«По некоторому количеству признаков есть основания предполагать, что эта самка в состоянии эструса, то есть в активном поиске отца для котят. Что ж пожелаем ей удачи! Для нас этот знак весны - лучший из тех, какие можно пожелать», - отметила старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Анна Ячменникова.

На сегодняшний день Северная Осетия является неотъемлемой частью государственной Программы восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе. Данная программа входит в Федеральный проект «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма» Нацпроекта «Экология», который реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Напомним, всего за время существования проекта в дикую природу Северной Осетии выпущено 8 переднеазиатских леопардов.

До середины XX века переднеазиатский леопард был широко распространен на российском Кавказе и занимал практически все горные территории. Однако к 1950 годам во многих районах леопард был полностью уничтожен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру