На Ставрополье снизилось число людей с наркологическими расстройствами

Последняя неделя марта объявлена Минздравом России, как неделя профилактики зависимостей. Под зависимостью понимается болезненное пристрастие и сверхценное отношение к выбранному «объекту», стремление полагаться на него с целью получения позитивных эмоций и ухода от реальной действительности. Зависимость может стать единственным смыслом жизни для человека, заменив остальные важные потребности, объясняет главный внештатный психиатр-нарколог краевого минздрава Ставропольского края Светлана Сокологорская. 

«Объектом» зависимости может стать еда, работа, религия, «Интернет» и пр.. Но наиболее опасным является зависимость от психоактивных веществ. Все психоактивные вещества можно разделить на две большие группы: легальные и запрещенные. К первой группе относят алкоголь, никотин и кофеин. Ко второй относят наркотические средства. Психоактивные вещества способны влиять на функции центральной нервной системы и при их систематическом приёме вызывать формирование синдрома зависимости.

«Современные ПАВ способны сформировать зависимость буквально с первого приема. При употреблении наркотиков и злоупотреблении алкоголем происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности. Зависимые подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний для самого человека и других членов семьи. Злоупотребление алкоголем приводит к развитию алкогольной кардиомиопатии, алкогольной болезни печени, различных энцефалопатий. Зачастую фиксируются отравления, которые вызваны как употреблением больших доз, так и суррогатов», — отметила врач.

Согласно статистическим данным медицинских организаций на начало 2024 г. под медицинским наблюдением с наркологическими расстройствами состоит 30513 чел. и сохраняется стойкая тенденция их снижения (в сравнении с 2022 г. на 3%).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру