Учёный из Ставрополья изучает «родственников» динозавров

Игорь Доронин родом из села Краснокумского Георгиевского района Ставрополья. На втором курсе вуза он устроился работать в Ставропольский краеведческий музей имени Прозрителева и Праве и нередко выезжал в экспедиции по краю, часть из них была посвящена поиску давно вымерших животных.

Сегодня Игорь Владимирович Доронин - член Русского географического общества, Международного герпетологического общества имени. А.М. Никольского, заведующий отделом аспирантуры Зоологического института Российской академии наук.

Молодой ученый посвятил свои многочисленные исследования особенностям распространения и биологии амфибий и рептилий Кавказа, а также сопредельных территорий. Последние несколько лет ученый исследовал ящериц, пишет "Ставропольская правда".

Он нередко выезжает в экспедиции, внимательно изучая местность и ее обитателей.Так, например, исследуя фауну паразитов Ставрополья, ученый обнаружил иксодового клеща, зараженного энцефалитом. Клещ был на полосатой ящерице, которая резвилась на берегу одного из водоемов села Отказного в Советском округе. Это один из наиболее распространенных в регионе видов пресмыкающихся. 

По его словам, это удивительная находка, так как на Кавказе энцефалит ранее не был описан напрямую. Он также добавил, что опасности для человека он не представляет, поскольку не имеет  широкого распространения в регионе.

По словам ученого, занесло его, скорее всего, с перелетными птицами. Обычно его можно встретить на территории Западной Сибири, но не южных европейских регионов страны.

Эксперты обращают внимание на то, что роль рептилий в циркуляции опасных природно-очаговых инфекций до сих пор не изучена, поэтому необходимо продолжить исследовательскую работу.

Находка вызвала большой резонанс в научных кругах. Отечественные герпетологи планируют расширить свою работу по изучению рептилий на Кавказе и прилегающих территориях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру