Эксперт РАНХИГС рассказала о ценовых «качелях» на рынке ставропольского жилья

Эксперт РАНХИГС рассказала о ценовых «качелях» на рынке ставропольского жилья
фото:мк-кавказ.

В свете нововведений в ипотечном законодательстве, спрос на квартиры в новостройках Ставропольского края испытал заметное падение, что повлекло за собой уменьшение объема непроданного жилья на треть. Несмотря на это, цены на жилье продолжают ползти вверх, хотя и замедлили свой темп. Покупатели, в ожидании удешевления недвижимости на 5% к середине лета, могут остаться разочарованы, поскольку прогнозы на следующий год предвещают инфляционный рост цен на первичное жилье. Перспективы на скорое сокращение ключевой ставки, которое могло бы сделать кредиты более доступными, остаются туманными.

Вероятность уменьшения стоимости жилья в сегментах эконом и бизнес-класса остается низкой благодаря продлению программы семейной ипотеки с процентной ставкой в 6% и государственной поддержке приобретения жилья по ставке в 8%. Это создает неблагоприятные условия для вторичного жилищного рынка, поскольку большинство частных инвестиций смещается в сторону новостроек, вместо вторичного жилья. Ожидается, что такие изменения приведут к повышению стоимости жилья от застройщиков в следующем году. Тем временем, в первые три месяца этого года, рынок вторичного жилья показывает отсутствие значительного роста цен, что может привести к стагнации или даже к снижению цен на недвижимость.

«Вложение средств в краткосрочные депозиты с высокими процентами в настоящий момент представляется более привлекательным, чем инвестиции в недвижимость с намерением её арендовать для создания пассивного дохода. К тому же, если вы рассматриваете приобретение квартиры за наличные, то стоит подождать до лета, когда, скорее всего, будут более выгодные условия покупки на вторичном рынке недвижимости. Однако ваш выбор должен опираться на финансовые возможности и цели, связанные с недвижимостью. Для тех, кто ищет действительно выгодные варианты, стоит обратить внимание на рынок загородной недвижимости. Несмотря на то, что её потенциал часто недооценён, правильный выбор может предложить больше преимуществ и удобства, в сравнении с городскими квартирами», – комментирует Величенко Елена, эксперт Ставропольского филиала Президентской Академии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру