Эксперт РАНХиГС рассказала о развитии топливно-энергетического комплекса России

Эксперт РАНХиГС рассказала о развитии топливно-энергетического комплекса России
Фото:РАНХиГС.

Предприятия топливно-энергетического комплекса России реализуют десятки проектов, направленных на развитие отрасли и укрепление энергетической безопасности страны в целом.

Приоритетными являются задачи по обеспечению внутренних потребностей, стабильных экспортных поставок энергоресурсов и достижению технологического суверенитета российского ТЭК. 

Так, Россия увеличила объем нефтегазовых доходов в январе – марте 2024 года в годовом выражении в 1,8 раза – до 2,928 трлн рублей против 1,634 трлн рублей годом ранее, следует из статистики Минфина РФ. В марте доходы выросли на 89,9%, до 1,307 трлн рублей.

Налоги на добычу и экспорт нефти и газового конденсата (НДПИ, экспортная пошлина и НДД) в марте принесли бюджету 1,444 трлн рублей. Год назад они составили 689,1 млрд рублей.

Россия в прошлом году заняла четвертое место в мире по производству сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме.
«Газпром СПГ технологии» планирует в 2024 году сдать комплексы по производству и отгрузке сжиженного природного газа в Белгороде и Санкт-Петербурге. 

В Ставропольском крае в г. Будённовске начали второй этап строительства крупного промышленного комплекса по переработке газа. Завод будет производить карбамид и аммиак. На возведение объекта потребуется несколько лет. Реализация такого крупного экономического проекта вошла в стратегию развития Ставропольского края до 2030 года. 

«Благодаря появлению предприятия в регионе появятся дополнительные рабочие места, что сделает положительный вклад в экономику и социальную сферу, что в целом положительно отразиться на уровне жизни местных жителей. Кроме того, предприятие может способствовать развитию инфраструктуры, привлекать инвестиции и повышать конкурентоспособность местного бизнеса», - комментирует эксперт Ольга Перепадя, Ставропольского филиала Президентской академии.

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона в 2023 году стали одним из основных направлений поставок российских углеводородов. Всего в прошлом году в этот регион было поставлено 80% от российского экспорта нефти и 35% экспорта нефтепродуктов. 

При содействии ПАО «Россети» и профильных министерств за последние 10 лет в электроэнергетике появились группы отечественной продукции, которые ранее полностью импортировались. Среди примеров такого оборудования – элегазовые комплектные распределительные устройства 110-220 кВ, кабель до 500 кВ, аккумуляторные батареи, оптоволокно, системы релейной защиты и автоматики. 

«Россия перешла к активной стадии модернизации и реконструкции существующих энергетических предприятий, внедрению новых технологий и оборудования для повышения эффективности производства. Успешно внедряются программы поддержки инноваций в сфере топливно-энергетического комплекса, стимулирования исследований и разработок новых технологий, что приведет к созданию современной инфраструктуры для производства, транспортировки и распределения энергоносителей.

Только при комплексном подходе можно добиться устойчивого развития топливно-энергетического комплекса России», - комментирует Ольга Перепадя, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру