Эксперт РАНХИГС рассказала о новых показателях оценки инвестклимата регионов

Правительство России обновило показатели Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах. В рамках этой актуализации было добавлено 25 критериев, среди которых выделяются такие показатели, как число новых рабочих мест в малом бизнесе, образованных в бизнес-инкубаторах, промышленных и технологических парках; объем закупок, где предпочтение отдавалось малым предприятиям или организациям с социальной направленностью; экспортная активность региона несырьевого и энергетического секторов, осуществляемая малыми и средними предприятиями; а также уровень самозанятости населения и другие, которые позволят сделать более точной оценку усилий региональных властей по созданию благоприятного инвестиционного климата.

Помимо этого, в рейтинге будет учитываться консолидированный объём финансовой поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, а также самозанятых граждан в рамках национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства и другие, которые позволят сделать более точной оценку усилий региональных властей по созданию благоприятного инвестиционного климата.

В 2023 году Ставропольский край улучшил свои инвестиционные показатели, занимая 23-е место, что является прогрессом по сравнению с предыдущим годом. Для дальнейшего привлечения капитала, министерство экономического развития внедрило новую стратегию – инвестиционную карту, предназначенную для информирования потенциальных инвесторов о наиболее привлекательных направлениях для вложений.

«Начиная с 2024 года, будет введен новый механизм оценки эффективности регионального управления, который будет основываться на числе новых рабочих мест, предоставляемых малыми предприятиями, особенно теми, что размещаются в инфраструктурных объектах поддержки предпринимательства, таких как бизнес-инкубаторы, промышленные и технологические парки. Это изменение направлено на более точное отражение способности регионального руководства создавать условия для привлечения инвестиций» – комментирует Величенко Елена, эксперт Ставропольского филиала Президентской Академии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру