На Северном Кавказе стартовал финал Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

Победители и призеры заключительного этапа олимпиады получат возможность поступления в российские вузы без вступительных испытаний.

Победители и призеры заключительного этапа олимпиады получат возможность поступления в российские вузы без вступительных испытаний.
Фото:СКФУ. Илья Хачатурян.

В стенах Северо-Кавказского федерального университета состоялось торжественное открытие одного из самых масштабных олимпиадных мероприятий России.

Более 300 школьников из 77 регионов России собрал на Северном Кавказе заключительный этап Всероссийской олимпиады по русскому языку. Олимпиада направлена на развитие творческих способностей и интереса к научной деятельности у обучающихся и состоит из школьного, муниципального, регионального и заключительного этапов.

Последний раз Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку проводилась в Ставропольском крае 10 лет назад в честь 200-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

"Наш университет является одним из опорных вузов по популяризации русского языка и культуры за рубежом. Более того, сегодня мы успешно готовим филологов нового типа, владеющих технологией цифровой лингвистики и нейросетями", – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Экспертами олимпиады являются ведущие преподаватели СКФУ, которые будут разбирать с участниками задания, обговаривать ошибки, оценивать знания.

Кроме того, на базе федерального университета в рамках мероприятия пройдет методический семинар для сопровождающих и учителей из разных регионов, а также образовательный интерактив, посвященный Году семьи.

Победители и призеры олимпиады получат возможность поступления в российские вузы без вступительных испытаний.

Вв университете действует клуб русского языка для иностранных студентов «Маруся». Он предоставляет возможность практиковать разговорный язык через игровые, познавательные, художественные и эстетические формы. СКФУ занимается подготовкой учителей русского языка за рубежом, проводятся круглые столы, курсы повышения квалификации, стажировки.

В 2023 году был организован курс повышения квалификации для представителей руководства и педсостава университетов Ирана, Ливана, Сирии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру