Эксперт РАНХиГС рассказала о запуске новой ракеты-носителя «Ангара-А5»

Эксперт РАНХиГС рассказала о запуске новой ракеты-носителя «Ангара-А5»
фото:РАНХиГС.

Запуск новой ракеты-носителя тяжёлого класса «Ангара-А5» ознаменовала новый исторический этап в развитии космической отрасли России. Уникальность "Ангары" - её модульность. 
Глава Роскосмоса Юрий Борисов отметил, что вместе с первым пуском начались летно-конструкторские испытания космического ракетного комплекса «Амур», построенной на космодроме «Восточный» в 2023 году, в который входит как сама ракета-носитель, так и инфраструктура космодрома. Кроме того, в ходе пуска был испытан разгонный блок «Орион», для которого этот полет также стал первым, а в 2028 году ракете-носителю предстоит запускать пилотируемый корабль.

Дальнейшие запуски спутников и кораблей с космодрома Восточный позволят развивать космическую ядерную энергетику, на которую будут выделены бюджетные средства в рамках федерального проекта «Развитие космической ядерной энергетики России». К тому же, в будущем при массовом производстве "Ангара" будет дешевле "Протона". Работает на экологически чистом топливе: керосине и жидком кислороде. Этот космический тяжеловоз придет на смену «Протону -М». 

В перспективе семейство ракет «Ангара» доставит космонавтов на Луну. Создание ядерной энергетической установки для работы в космосе позволит разработать транспортные модули, предполагающие доставку на Луну и монтаж на ее поверхности специальной ядерной установки к 2033-2035 году. 

«Первый запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара» с космодрома Восточный произошел в преддверии шестидесяти третий годовщины полета в космос легендарного -  Юрия Гагарина. Вновь космическая отрасль России впереди всей планеты. Ракета-носитель, созданная из полностью отечественных комплектующих, ознаменовала технологический триумф России. Этот старт — начало реализации грандиозных планов по развитию отечественной космонавтики», - отмечает Лебедева Елена, заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру