Депутаты поучаствовали в митинге к 250-летию Калалинского сражения

Всего в митинге приняли участие более 500 человек

Митинг состоялся в Красногвардейском муниципальном округе у памятника герою Отечественной войны 1812 года атаману Матвею Платову.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель председателя Думы Ставропольского края Александр Кузьмин, председатель комитета Думы по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Игорь Андрющенко, депутат Думы Ставропольского края, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Шевелев, депутат краевой Думы Анатолий Жданов, представители исполнительной власти и руководство муниципального образования.

Участники митинга напомнили, что 250 лет назад 3 (14) апреля 1774 года произошла битва на реке Калалы, вписанная золотыми буквами в историю Донского казачьего войска и прославившая на всю Россию Матвея Платова.

– Это был ключевой момент в освоении территории Северного Кавказа и установлении здесь российской государственности. Затем началось строительство Азово-Моздокской оборонительной линии. Мы живем с вами на мирной цветущей земле Ставрополья, потому что наши предки отстояли ее мечом и кровью. Нам есть, с кого брать пример, и есть кем гордиться! – отметил в своем выступлении Александр Кузьмин.

На митинге высоко оценили роль краевого Российского военно-исторического общества и его руководителя Сергея Шевелева в создании мемориала Матвею Платову в 2017 году, в сохранении исторической памяти о герое, битве и строительстве Азово-Моздокской оборонительной линии, в реализации в 2024 году военно-патриотического проекта «Воспитание историей» с привлечением учащейся молодежи.

– Именно на таких примерах мы стараемся воспитывать подрастающие поколения. Будучи еще совсем молодым человеком, Матвей Платов проявил смелость и хорошо продуманную тактику, смог победить многократно превосходившие силы противника и оставить о себе память на века, – считает Сергей Шевелев.

Всего в митинге приняли участие более 500 человек. Большинство из них – молодые активисты Российского военно-исторического общества, казачьих молодежных и общественных организаций.

Состоялись выступления народных вокальных и хореографических ансамблей Красногвардейского муниципального округа, красочно представивших казачье творчество. Завершился митинг возложением цветов к монументу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 17 апреля 2024

Заголовок в газете: Есть кем гордиться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру