Ставропольский филиал МГПУ отмечает первый юбилей

Достигнутые успехи позволяют встречать двадцатипятилетие работы с хорошим настроем

25 лет назад открыл свои двери Ставропольский филиал Московского педагогического государственного университета. Сегодня он – один из важнейших составных частей системы образования Ставрополья, а его коллектив, возглавляемый опытнейшим специалистом и настоящим лидером Натальей Сотниковой, по праву считается одним из лидеров по качеству профессионального обучения, внедрению современных методов учебной и воспитательной работы.

Достигнутые успехи позволяют встречать двадцатипятилетие работы с хорошим настроем
Отдельным по значимости направлением является взаимодействие с казачеством. Фото: Ставропольский филиал МГПУ.

Обучение на прочной практической основе

Ключевым достижением филиала можно назвать практическую ориентированность образовательного процесса. Этот подход реализуется самыми разными методами, среди которых, например, активное сотрудничество с лучшими образовательными организациями края и страны. В том числе – с международным центром «Артек», на базе которого уже получили новые знания и вожатский опыт более полусотни студентов филиала.

Еще одним мощным ресурсом развития стало создание в школах края сети классов психолого-педагогической направленности, которых на нынешний день появилось уже 27 с охватом более чем в 550 человек. Ученики в школах многих городов и районов края проходят азы педагогического обучения в формате мини-лекций, семинаров и практических занятий, а лучшие из них позже приходят на обучение уже в филиал университета.

Отдельным по значимости направлением является взаимодействие с казачеством. Эта работа началась еще в 2000 году, а три года назад филиал вошел в Ассоциацию казачьих вузов России. На базе филиала создана Казачья сотня имени П.С. Федосова, работает музей, посвященный жизни и творчеству Михаила Шолохова, реализуются программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для преподавателей образовательных организаций с кадетской составляющей, заключены договоры социального партнерства с государственными, муниципальными и общественными организациями.

Позитивный опыт принесло и взаимодействие с воссозданным по поручению Президента РФ российским обществом «Знание». Так, на площадке филиала с большим успехом прошел Молодежный марафон знаний, организованный обществом, работает лекторская группа.

В целом филиал очень глубоко погружен в общественную жизнь Ставрополья и всей страны, причем свой вклад делают педагоги, молодые ученые, студенты. Важным успехом стало избрание молодого сотрудника вуза председателем Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае. Успешно работает представитель филиала в составе краевого Совета молодых ученых и специалистов.

Несмотря на сложности последних лет расширяется и сотрудничество вуза с учебными заведениями зарубежных стран.

Учебная база – современная и разнообразная

Особое внимание в филиале уделяется развитию материально-технической базы. Причем в первую очередь – созданию и развитию новых механизмов для получения студентами качественных знаний.

Одним из таких механизмов стал научно-исследовательский центр «Психолого-педагогические образовательные технологии». На его базе педагоги и студенты филиала вместе участвуют в научных конференциях – от региональных до всероссийских и международных, готовят публикации в профессиональных периодических изданиях. В настоящее время фокус научно-исследовательской деятельности центра направлен на такие темы, как «Ресурсы кинопедагогики в образовательном процессе» и «Непрерывное казачье образование».

Кроме того, в центре создана общественная психолого-педагогическая приемная, помогающая жителям Ставрополя получить бесплатную помощь в сложных ситуациях, а молодым специалистам – наработать необходимый опыт.

Столь же высокий интерес вызывает опыт создания и развития криминалистической лаборатории при филиале. Ее работа помогает студентам освоить основы проведения следственных действий и в целом развить компетенции для дальнейшей работы в правоохранительной системе.

В свою очередь кафедра «Дизайн и реклама» выстроила успешную систему конкурсов для юных россиян. В частности, детско-юношеский конкурс «Память земных верст», посвященный творчеству художника Павла Гречишкина, в нынешнем году пройдет уже в шестой раз. А международный конкурс «Рождественская открытка» собрал в числе участников детей из пяти стран мира.

Качество учебной работы помогает повышать постоянная координация усилий с работодателями и профессиональными объединениями – они активно участвуют в разработке образовательных программ, тем практик и содержания практикоориентированных заданий для оценки компетенций студентов. В свою очередь заведующие кафедрами делятся собственным опытом с органами государственной и муниципальной власти в регионе, в том числе в составе экзаменационных и аттестационных комиссий.

Самый важный результат – состоявшиеся специалисты

Все эти усилия закономерно приносят плоды в виде успешности студентов и выпускников. Только за последние два года пять представителей филиала получили стипендии Президента и Правительства России, губернатора Ставропольского края.

В марте 2024 года студенты-юристы стали финалистами регионального студенческого конкурса «Билет в будущее-2024». А Дарья Колесникова, будущий педагог начальных классов, смогла одержать победы сразу на двух известнейших федеральных конкурсных площадках, в том числе на Всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия - страна возможностей» и Всероссийском конкурсе «Учитель года России-2023» в номинации «Шаг в профессию».

Но самый важный результат – разумеется, востребованность на рынке труда. В филиале следят за судьбой своих выпускников и искренне рады тому, что большинство из них остаются в профессии, воспитывают детей в детсадах и школах, работают с юношеством в педагогических колледжах и вузах, формируют современные подходы к учебной и практической деятельности в методических службах и психолого-педагогических центрах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру