Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о модернизации инфраструктуры в ТЭК России

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о модернизации инфраструктуры в ТЭК России
заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева

Модернизация инфраструктуры и использование отечественных технологий в топливно-энергетическом комплексе России направлены на модернизацию существующей инфраструктуры, разработку отечественных технологических решений и импортозамещение нефтегазового оборудования.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отметил, что в 2024 году планируется увеличение доли отечественного оборудования до 70%, а до 2027 года инвестиции в данную отрасль составят более 1 трлн рублей.

Российские компании активно внедряют новые методы добычи, такие как горизонтальное бурение и гидроразрыв пласта, что позволяет повысить эффективность добычи и увеличить запасы углеводородов. Также внедрение современных технологий в переработке нефти и газа позволяет получать более чистые виды топлива и снижать выбросы вредных веществ.

Одним из успешных примеров использования отечественных технологий является строительство газопровода "Сила Сибири". Этот проект позволяет экспортировать российский газ в Китай и является одним из крупнейших инфраструктурных проектов в России. В ходе строительства использовались современные технологии, разработанные российскими компаниями, что позволило снизить затраты и повысить эффективность проекта.

В рамках президентской программы социальной догазификации компания «Газпром» планирует инвестировать более 270 млрд рублей и газифицировать порядка 700 населённых пунктов, что в 1,7 раза выше показателей прошедшего года.

Ставропольский край в рамках данной программы в 2024 году дополнительно получит 1,9 млн рублей. На текущий момент от граждан региона получено более 9 тысяч заявок по программе социальной догазификации, из которых более 5 тысяч уже исполнили. К 2026 году в крае планируется возвести порядка 6 км газопровода, свыше 70 км распределительных газопроводов и 2 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции. Объём запланированных инвестиций на данные мероприятия составляют более 6,1 млрд рублей.

«Модернизация инфраструктуры и использование отечественных технологий в топливно-энергетическом комплексе позволяют повысить эффективность производства, снизить негативное воздействие на окружающую среду и обеспечить энергетическую безопасность.

Российские компании активно работают над разработкой и внедрением инновационных решений, что позволяет обеспечить потребности внутреннего рынка и обеспечить конкурентоспособность на мировом рынке энергетики», - отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру