На Ставрополье определили резидентов экопромышленного парка Невинномысска

На Ставрополье определили резидентов экопромышленного парка  Невинномысска
Фото: пресс-служба РО ООО «ЖКХ»

В Невинномысске Ставропольского края продолжается строительство первого на Северном Кавказе крупнейшего экопромышленного парка. Определены компании, которые станут его резидентами. Работа ведется в рамках национального проекта «Экология».

Один из резидентов специализируется на переработке пластиковых отходов. Планируется, что во вторичное использование будет уходить порядка 3 тыс. тонн пластика ежегодно.

Вторым резидентом будет осуществляться переработка органических отходов для производства техногрунта и RDF-топлива. Техногрунт используют для восстановления почвы при рекультивации старых карьеров, а RDF-топливо представляет собой альтернативный вид топлива.

Еще одно направление - переработка стекла. По плану третий резидент ежегодно будет перерабатывать около 75 тонн вторсырья.

Экопромышленный парк в Невинномысске станет одним из восьми подобных объектов в России. Ввод его в эксплуатацию позволит повысить долю переработки отходов до 190 тыс. тонн вторсырья в год, а также снизить показатели захоронения до уровня, установленного нацпроектом «Экология». Развитие комплексной системы по обращению с ТКО осуществляется в крае в рамках региональной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территорий от ЧС» и нацпроекта.

«Новый экопромышленный парк станет важным этапом совершенствования сферы обращения с ТКО в регионе. Это одна из наших приоритетных задач. Таким образом, мы можем значительно снизить объем отходов, направляемых на захоронение, что соответствует целям реализуемого в стране нацпроекта «Экология», - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру