С начала года на Ставрополье процедурой ЭКО бесплатно воспользовались 424 жительницы

С начала года на Ставрополье процедурой ЭКО бесплатно воспользовались 424 жительницы
фото: мк-кавказ

Ставропольский край активно реализует государственную политику, направленную на стимулирование рождаемости. В числе таких мер - медицинская помощь с использованием экстракорпорального оплодотворения. Работа ведется в рамках национального проекта «Демография».

«В крае эту услугу бесплатно оказывают шесть медицинских организаций: четыре в Ставрополе и по одной в Кисловодске и Минеральных Водах. Количество семейных пар, обратившихся за ЭКО, растет. Так, за первый квартал текущего года ставропольчанкам, страдающим бесплодием, выполнено 424 процедуры ЭКО», - сообщил министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Министерством также осуществляется мониторинг достижения плановых значений результатов циклов экстракорпорального оплодотворения.

Наступление беременности в результате проведения лечения бесплодия с использованием ЭКО происходит не менее чем в 37 процентах случаев. В 2023 году количество родов в результате применения ЭКО составило 372, а число родившихся детей с учетом многоплодных беременностей - 398.

На 2024 год запланировано выполнение не менее 2132 циклов экстракорпорального оплодотворения.

Работа проводится за счет средств базовой программы ОМС в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру