Ученые из Ставрополя нашли способ превратить раковые клетки в здоровые

Развитие данной технологии позволит эффективно лечить как наиболее опасные формы рака, расположенные в головном мозге, так и другие виды опухолей

Ученые из Ставрополя нашли способ превратить раковые клетки в здоровые
фото: пресс-служба скфу

Ученые Северо-Кавказского федерального университета получили химические соединения с высокой противораковой активностью. Над проектом работает международный исследовательский коллектив.

Научный проект, поддержанный Российским научным фондом, рассчитан на 3 года и реализуется СКФУ в партнерстве с учеными кафедры химии и биологии Техасского государственного университета.

"Ученые нашего университета синтезируют новые химические соединения с перспективными фармацевтическими свойствами. В дальнейшем они могут стать медицинскими препаратами, имеющими противовирусные и противораковые свойства, смогут лечить диабет, малярию. Усилия научной химической школы СКФУ уже много лет сосредоточены на поиске соединений для лечения рака, причем, исследования ведутся с ведущими учеными других стран", – считает ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Напомним, рак считается одним из самых распространенных заболеваний, приводящих к летальному исходу. По данным всемирной организации здравоохранения, в 2022 году было зарегистрировано в мире более 20 миллионов людей, имеющих такой диагноз, в том числе в 9,7 млн. случаев рак стал причиной смерти. Такой высокий уровень летальности отчасти объясняется отсутствием на рынке эффективных химиотерапевтических препаратов и высокой степенью адаптации раковых клеток к терапии. Потребность в противораковых агентах с улучшенным фармакологическим профилем постоянно растет.

Сейчас для лечения агрессивных и запущенных форм рака используют химические вещества, которые являются весьма токсичными. Кроме того, некоторые из них невозможно использовать, например, для лечения опухолей головного мозга.

Ученые также заняты поиском не только химических соединений, которые будут уничтожать или дезактивировать онкоклетки, но и «превращать» раковые клетки в здоровые. Международный научный коллектив синтезировал три класса соединений, обладающих такими свойствами. Наиболее перспективными авторы исследования считают два вида аналогов гидроксамовых кислот - ацетамиды и оксазолины.

По отношению к некоторым опухолевым тканям эффективность этих соединений даже возрастает: например, ряд ацетамидов показал еще более высокую биологическую активность по отношению к нейробластоме и аденокарциноме толстого кишечника. Эти соединения оказались в 700–1500 раз менее токсичными по отношению к здоровым клеткам.

"Полученные нами соединения могут превращать раковые клетки в здоровые, вызывая повторную дифференциацию, что принципиально отличается от лекарственных препаратов, используемых в настоящее время в клинической практике", — пояснил декан химического факультета СКФУ, доктор химических наук, профессор Александр Аксенов.

Он отметил, что развитие данной технологии позволит эффективно лечить как наиболее опасные формы рака, расположенные в головном мозге, так и другие виды опухолей.

В перспективе лечение злокачественных образований будет иметь значительно меньшие последствия для организма, а развитие дифференцирующих агентов позволит проводить терапию без хирургического вмешательства по аналогии с тяжелыми бактериальными инфекциями, уверен ученый.

Коллектив готов продолжить поиски новых более эффективных молекулярных структур.

Проект «Дизайн новых химических трансформаций с использованием нитроолефинов в качестве 1,4-диполей и последующее их применение для получения биологически активных препаратов» получил финансирование Российского научного фонда на исследование в течение 2021-2024 года. Результаты работы ученых опубликованы более чем в 10 научных журналах, в том числе, представлены в Bioorganic & Medicinal Chemistry Letters.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру