Ставрополье даст старт Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки»

В Кисловодске с утра 21 апреля стартует Всероссийская экологическая акция «Особенности национальной уборки».

Запланирована презентация вело-генератора: выработка электроэнергии посредством мускульной силы для работы микрофонов на сценической площадке

В Кисловодске с утра 21 апреля стартует Всероссийская экологическая акция «Особенности национальной уборки».
фото: администрации кисловодска

В мероприятии примут участие около 500 горожан - представители трудовых коллективов, школьники, студенты, волонтеры, все желающие. Местом национальной уборки станет лесной массив вблизи центральной городской больницы, где и намечен сбор (это улица Кутузова, 127).

Участников акции ждет насыщенная культурная программа: открытие первой на Ставрополье экогалереи «Вторичка», художественные мастер-классы, концерт творческих коллективов города (сводного дошкольного хора, ансамблей «Юность Карачая», «Иверия», «Новое поколение», «Манушак» и других). Запланирована презентация вело-генератора: выработка электроэнергии посредством мускульной силы для работы микрофонов на сценической площадке. По завершению мероприятия всем предложат угощение.

Всероссийская акция «Особенности национальной уборки» в стране пройдет во второй раз, а в нынешнем сезоне (с апреля по сентябрь) она охватит 18 регионов.

Акция призвана объединять многонациональный народ России через любовь к природе, направлена на экологическое просвещение, воспитание бережного отношения к природе. Уникальность национальной уборки в том, что она проходит как праздник, с учетом местных традиций и национального колорита, включая культуру, искусство, кухню.

В 2023 году акция прошла в 13 регионах, в «Особенностях национальной уборки» приняли участие более 8 тыс. человек, собрали более 80 тонн мусора.

Организована акция Фондом поддержки и развития экологических инициатив «Компас» и проходит при содействии Комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Федерального проекта «Чистая страна».

На международной выставке «Россия» Губернатор Владимир Владимиров и директор Фонда поддержки и развития экологических инициатив «Компас» Татьяна Ковалева подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется реализация мероприятий по сохранению биоразнообразия и развитию экологического туризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру