Около 550 человек из Кабардино-Балкарии отправится в Саудовскую Аравию в конце весны для совершения хаджа к святым местам в Мекке и Медине. В этом году регион получил увеличенную квоту на паломничество.
Как и в предыдущие годы, в республике функционирует специально созданный оргкомитет, который помогает с получением виз и организацией путешествия. Перед выездом паломникам проведут инструктаж сотрудники таможни и пограничники, которые ознакомят их с условиями паломничества, правилами пересечения государственной границы и провоза багажа.
Хадж является одним из пяти столпов ислама и включает в себя посещение мусульманских святынь в Саудовской Аравии, прежде всего мечети Аль-Харам, где находится самая важная для мусульман святыня Кааба. Ежегодно к ней приходят миллионы верующих. Каждый мусульманин обязан совершить паломничество хотя бы один раз в жизни, если у него есть для этого физическая и материальная возможность.
Ранее сообщалось, что свыше 1400 мусульман из Ингушетии смогут совершить паломничество в Саудовскую Аравию.