Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие во Всероссийском совещании, посвященном противопаводковым мероприятиям и подготовке к пожароопасному сезону. Мероприятие прошло под председательством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Патрушева. Руководители регионов и федеральных структур проинформировали о готовности сил и средств к прохождению как паводкового, так и пожароопасного периодов.
В Карачаево-Черкесии паводкоопасный период охватывает промежуток с апреля по сентябрь. Для снижения вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории республики постоянно ведется капитальный ремонт берегоукрепительных сооружений.
В этом году особое внимание уделяется реке Кубань и реке Мара в Карачаевском городском округе, а также реке Эшкакон в селе Учкекен, где запланирована работа на 7537 м береговой линии. Кроме того, на реках Абазинка и Овечка, которые протекают через населенные пункты Пристань, Койдан, Николаевское, Знаменка, Чапаевское и город Черкесск, а также на реке Кяфарь в станице Сторожевая проводятся руслоочистительные мероприятия на береговой линии общей протяженностью 11000 м.
Планируется реализовать проект по очистке рек Маруха, Кардоник и Хуса-Кардоникская в Зеленчукском районе, охватывающем пять населенных пунктов, таких как станицы Зеленчукская и Кардоникская, аулы Кызыл-Октябрь, село Маруха и село Хуса-Кардоник. Протяженность берегоочистительных работ составит около 7,5 километров. Мероприятия запланированы на 2025 год.
В своем Telegram-канале Рашид Темрезов акцентировал внимание на необходимости снижения рисков возникновения пожаров на территориях земель лесного фонда республики. В рамках этой работы непрерывно проводятся прочистка и обновление противопожарных минерализованных полос, а также создание дорог для противопожарных нужд и работа с населением по информированию о мерах пожарной безопасности.
«Благодаря реализации национального проекта «Экология» и федерального проекта «Сохранение лесов», нам удалось достичь 100% обеспеченности Карачаево-Черкесской Республики лесопожарной техникой»,- подчеркнул Рашид Темрезов. Также он проинформировал, что в 2025 году в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы» планируется приобретение шести беспилотных авиационных систем «ГЕОСКАН-801».
«Все силы и средства, задействованные в борьбе с пожарами на территории республики, находятся в полной готовности, и в случае возникновения лесных пожаров они будут мобилизованы в соответствии с оперативной ситуацией», – резюмировал глава КЧР.