«Карачаево-Черкесский экологический оператор» получил право без конкурса заключить концессию с властями региона на строительство мусороперерабатывающих комплексов.
Это решение, основанное на распоряжении правительства РФ, касается 19 субъектов, включая КЧР. Целью данного распоряжения является преодоление трудностей с привлечением инвесторов для долгосрочных частных вложений в проекты по утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО).
Планируется создание объектов с общей мощностью 5 млн тонн по обработке ТКО, 2,1 млн тонн по утилизации и 3,765 млн тонн по размещению отходов. Это поможет достичь целевых показателей нацпроекта «Экономика замкнутого цикла» к 2030 году.
Участие ППК Российский экологический оператор (РЭО) в концессионных соглашениях также является обязательным условием, включая финансирование и контроль исполнения проектов.
Ранее сообщалось, что в Ингушетии планируют построить мусороперерабатывающий завод.