В десятку городов с наилучшим качеством жизни по итогам первого квартала 2025 года вошли Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Грозный, Калуга, Тула, Владикавказ, Новороссийск и Владимир. Этот вывод был сделан в результате мониторинга качества жизни в российских городах, проведенного Финансовым университетом при Правительстве РФ, сообщила РГ.
Индекс качества жизни в различных городах рассчитывается на основе опросов граждан и объективной статистики по таким критериям, как качество медицинской помощи, системы образования, состояние экологии, дорожной, жилищной и коммунальной инфраструктуры, а также многим другим аспектам.
Как рассказал руководитель проекта и заместитель научного руководителя Финансового университета Александр Шатилов, региональные центры всё чаще бросают вызов Москве и Санкт-Петербургу. В первом квартале таким лидером стал город Сочи, получивший высшие оценки по различным показателям, включая экологию, уровень удовлетворенности образованием и медицинским обслуживанием.Не менее примечательно, что в пятерке лучших также оказались Севастополь и Грозный, отметил Александр Шатилов.
Ранее сообщалось, что Кабардино-Балкарская Республика вошла в пятерку лучших регионов страны по высокому уровню приверженности населения здоровому образу жизни.