16 апреля Землю накроют магнитные бури: метеозависимым жителям СКФО следует подготовиться

16 апреля Землю накроют магнитные бури: метеозависимым жителям СКФО следует подготовиться
Фото: МК-Кавказ

Главное последствие недавней солнечной активности ожидает Землю 16 апреля. Согласно данным Лаборатории солнечной астрономии, два крупных протуберанца были выброшены в космос с обращенной к Земле стороны Солнца в воскресенье, 13 апреля.

Протуберанцы представляют собой гигантские волокна плотного газа, достигающие размеров в несколько сотен тысяч километров. Из-за своей массы они способны оказывать значительное ударное воздействие на магнитосферу нашей планеты.

Согласно расчетам ученых, солнечное вещество достигнет Земли в ночь с 15 на 16 апреля, с наиболее вероятным временем прихода в 22:00 по московскому времени 15 апреля. Общая продолжительность геомагнитных возмущений составит почти сутки, при этом пик активности будет наблюдаться во второй половине дня 16 апреля.

Вероятность магнитной бури 16 апреля оценивается в 70%, в то время как вероятность спокойной магнитосферы крайне низка — всего 5%.

Кроме того, конфигурация межпланетного магнитного поля сейчас способствует появлению полярных сияний, которые могут быть видны в ночь с 15 на 16 апреля или с 16 на 17 апреля.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру