Волонтёры Предгорья установили мемориальную плиту в Теберде в память о детях, ставших жертвами нацистов

Волонтёры Предгорья установили мемориальную плиту в Теберде в память о детях, ставших жертвами нацистов
Фото: пресс-служба администрации Предгорного округа

Добровольцы Предгорного округа Ставрополья под руководством учителя истории школы №11 села Юца Романа Бачкова провели работу по благоустройству мемориала и увековечиванию памяти 54 детей, зверски убитых нацистами в Теберде. 

Их вывезли в горы в душегубке. Дети встретили свою смерть, отравившись выхлопными газами, а их тела убийцы сбросили в Тебердинское ущелье. 

В пресс-службе администрации Предгорья сообщили, что участники патриотического проекта установили мемориальную плиту с именами жертв и привели в порядок территорию памятника – покрасили ограду, обновили надписи и расчистили дорожки.

«Реализация социальных проектов «Эхо войны» и «Дорогами Кавказского щита», в рамках которых были проведены все мероприятия, стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Это пример того, как объединение усилий государства, общественных организаций и неравнодушных граждан позволяют сохранять историческую память и воспитывать патриотизм у молодёжи», – прокомментировал глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру