«Подводную» майнинг-ферму обнаружили энергетики в Махачкале

Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» совместно с сотрудниками правоохранительных органов пресекли очередное майнинг-хищение электроэнергии в столице Дагестана. 

В подвале многоэтажного дома в микрорайоне Турали города Махачкалы обнаружили майнинг-ферму с 32 работающими аппаратами для добычи криптовалюты. Для подавления шума и охлаждения устройств для майнинга владелец фермы поместил их в емкости со специальной водоэмульсионной жидкостью. Оборудование «фермы-амфибии» было подключено к электросетям незаконно. Круглосуточно работающие майнинг-аппараты создавали дополнительную нагрузку на внутридомовые электрические сети и энергооборудование, снижали напряжение в сети и приводили к нарушениям электроснабжения. Из-за хищения энергоресурса майнером у жильцов многоквартирного дома выходила из строя бытовая техника. 

В ходе оперативных мероприятий «подводные» майнинг-аппараты были изъяты.  Сумма ущерба, нанесенного энергокомпании, составляет порядка 10 млн рублей. Специалисты устанавливают лиц, причастных к противоправным действиям. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

Филиал «Дагэнерго» ведет активную работу по пресечению незаконного потребления ресурса майнинг-фермами. Подобные факты отражаются на качестве электроснабжения, поскольку на линии электропередачи и трансформаторные подстанции ложится непредусмотренная нагрузка. Кроме того, деятельность майнеров провоцирует технологические нарушения и пожары на энергообъектах. 
О любых известных фактах хищения электроэнергии энергетики просят сообщать по номеру горячей линии: 8 800 220 0 220 (круглосуточно, бесплатно, анонимность гарантируется). 

Напомним, Правительство России с 1 января 2025 года по 15 марта 2031 года ввело запрет на майнинг в 10 регионах страны, в том числе в Республике Дагестан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру