Школьник из Владикавказа создал умного робота-щенка «Бобика»

Школьник из Владикавказа создал умного робота-щенка «Бобика»
фото:тг минобра рсо-алания

Ученик 6-го класса владикавказской школы №27 имени Ю.С. Кучиева 12-летний Александр Георгян разработал умного робота-щенка по имени «Бобик». Проект был создан в кружке робототехники и программирования Республиканского центра дополнительного образования.

Как сообщает министерство образования и науки Северной Осетии, робот способен выполнять команды, имитируя поведение настоящей собаки. Разработка демонстрирует глубокое понимание школьником принципов искусственного интеллекта и алгоритмов программирования.

«Этот опыт стал ценным этапом в его развитии, позволив освоить основы конструирования и программирования», — отмечают в министерстве.

Занятия проходят под руководством педагога Ксении Ибраковой в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Александр, занимающийся робототехникой всего два года, уже реализовал несколько проектов, включая робота-зайца.

Директор школы №27 Галина Джимиева подчеркнула: «Мы понимаем, что именно в детях, в их способностях и стремлениях кроется главный ресурс для нашего общего будущего».

Несмотря на увлечение технологиями, Александр успешно учится по всем предметам, особое предпочтение отдавая биологии, истории и географии. Также он осваивает игру на гитаре в музыкальной школе при Колледже искусств имени Валерия Гергиева. В будущем юный изобретатель планирует связать свою жизнь с IT-сферой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру