Ставрополькрайводоканал организовал экскурсию для школьников на Кубанские очистные сооружения водоснабжения (ОСВ). На объекте, расположенном в поселке Октябрьском Карачаево-Черкесской Республики и снабжающем водой населенные пункты Кавказских Минеральных Вод, учащиеся получили возможность увидеть весь процесс водоподготовки.
Начальник ОСВ Анатолий Падалица и ведущий инженер-технолог Кубанских ОСВ Алена Дышекова познакомили учеников 8 и 9 классов с принципами работы трех станций очистки воды, поступающей по Большому Ставропольскому каналу. Школьники также посетили лабораторию, где специалисты проводят анализ воды и подбирают необходимую дозировку реагентов.
«Здесь работают волшебники», - такое заключение сделали школьники, наблюдая за тем, как грязная речная вода превращается в прозрачную, чистую питьевую.
Ранее губернатор Ставрополья рассказал о готовящейся программе «Агропрофессионалитет».