Врач из Карачаево-Черкесии спасла участника СВО на борту самолета

Врач из Карачаево-Черкесии спасла участника СВО на борту самолета
фото:мк-кавказ

В небе над Россией развернулась настоящая драма, которая благодаря профессионализму и самоотверженности врача из Карачаево-Черкесии закончилась благополучно. Во время перелета по маршруту Минеральные Воды — Москва участнику специальной военной операции, получившему контузию, внезапно стало плохо.

Состояние мужчины ухудшалось стремительно: начались судороги, неукротимая рвота, артериальное давление упало до критических значений. На борту оказался единственный медицинский работник — пассажирка, врач-педиатр РГБУЗ «КЦГРБ» Лаура Назировна Хазгериева, рассказали в минздраве КЧР.

Не раздумывая ни секунды, женщина взяла на себя ответственность за жизнь бойца. В одиночку, в условиях ограниченного пространства и без доступа к реанимационному оборудованию, она профессионально боролась за его состояние. Благодаря ее четким и грамотным действиям состояние пациента удалось стабилизировать. Командир воздушного судна, наблюдая за ситуацией, отменил решение о вынужденной посадке.

Самолет продолжил полет по расписанию. Когда лайнер приземлился в Москве, военного уже встречала реанимационная бригада скорой помощи.

Авиакомпания высоко оценила самоотверженность Лауры Назировны и инициировала отправку благодарственного письма по месту ее работы. Однако сама врач отказалась от публичного признания, подчеркнув, что оказание помощи — это профессиональный долг, а не повод для наград.

Несмотря на скромность героини, письмо со словами искренней благодарности от экипажа и пассажиров всё же нашло своего адресата — оно пришло Лауре Назировне на личную электронную почту. Теперь об этом случае узнали и в республике.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру