На Ставрополье весна окончательно вступает в свои права: приметы в Евтропиев день

На Ставрополье весна окончательно вступает в свои права: приметы в Евтропиев день
Фото: МК-Кавказ

16 марта отмечают народный праздник Евтропиев день, знаменующий окончательное вступление весны в свои права. Этот день в народном календаре ассоциируется с пробуждением природы и множеством старинных поверий.

На Руси говорили: «Евтропий путь торопит да снег топит», подмечая, как с каждым днем весна всё активнее прогоняет зимний холод. Особое значение в этот день имело пробуждение медведя-шатуна, считалось, что именно 16 марта хозяин леса окончательно выходит из своей берлоги.

Наши предки в Евтропиев день соблюдали особые обычаи и запреты, призванные защитить дом, привлечь благополучие и избежать несчастий. Важным ритуалом было «крещение» дома и поля: чтобы защитить будущий урожай и жилище от невзгод, крестьяне обходили свои владения крест-накрест. В современных условиях это можно переосмыслить, осенив крестом входные двери и окна как оберег от негатива. 

Считалось, что умывание «серебряной» водой, полученной из воды с оставленным на ночь серебряным украшением, помогает сохранить молодость и красоту на весь год. День 16 марта благоприятен для завершения начатых дел, наведения порядка и рутинных бытовых задач, а вот от крупных перемен и важных решений лучше воздержаться. 

Традиционно, этот день также является хорошим поводом для общения с близкими и самоанализа, что особенно актуально в период Великого поста. Одним из важных финансовых правил было предписание вернуть долги до заката, чтобы привлечь финансовую гармонию.

Однако в Евтропиев день существовали и строгие запреты. Главным из них был категорический запрет на походы в лес: верили, что проснувшийся медведь-шатун очень опасен. Также строго воспрещалось давать или брать в долг деньги, хлеб или соль после заката. Не рекомендовалось выносить мусор вечером во избежание «выноса» удачи и семейного счастья. Предки советовали избегать конфликтов, пустой суеты и гордыни, чтобы сохранить душевное спокойствие. Считалось, что на дорогах в этот день стоит быть особенно осторожными из-за повышенного риска происшествий.

В этот день внимательно наблюдали и за погодой. Прилёт скворцов предвещал богатый урожай хлеба, весёлое щебетание синиц - скорое тепло, а их грустное пение, напротив, сулило заморозки.

Если солнце садилось в облака, ждали ненастный следующий день, а высокий полёт гусей обещал большое весеннее половодье. Снег, выпавший 16 марта, по приметам, быстро таял, не задерживаясь на земле.

Ранее сообщалось, что на Северном Кавказе начался сезон черемши.
 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру