16 марта отмечают народный праздник Евтропиев день, знаменующий окончательное вступление весны в свои права. Этот день в народном календаре ассоциируется с пробуждением природы и множеством старинных поверий.
На Руси говорили: «Евтропий путь торопит да снег топит», подмечая, как с каждым днем весна всё активнее прогоняет зимний холод. Особое значение в этот день имело пробуждение медведя-шатуна, считалось, что именно 16 марта хозяин леса окончательно выходит из своей берлоги.
Наши предки в Евтропиев день соблюдали особые обычаи и запреты, призванные защитить дом, привлечь благополучие и избежать несчастий. Важным ритуалом было «крещение» дома и поля: чтобы защитить будущий урожай и жилище от невзгод, крестьяне обходили свои владения крест-накрест. В современных условиях это можно переосмыслить, осенив крестом входные двери и окна как оберег от негатива.
Считалось, что умывание «серебряной» водой, полученной из воды с оставленным на ночь серебряным украшением, помогает сохранить молодость и красоту на весь год. День 16 марта благоприятен для завершения начатых дел, наведения порядка и рутинных бытовых задач, а вот от крупных перемен и важных решений лучше воздержаться.
Традиционно, этот день также является хорошим поводом для общения с близкими и самоанализа, что особенно актуально в период Великого поста. Одним из важных финансовых правил было предписание вернуть долги до заката, чтобы привлечь финансовую гармонию.
Однако в Евтропиев день существовали и строгие запреты. Главным из них был категорический запрет на походы в лес: верили, что проснувшийся медведь-шатун очень опасен. Также строго воспрещалось давать или брать в долг деньги, хлеб или соль после заката. Не рекомендовалось выносить мусор вечером во избежание «выноса» удачи и семейного счастья. Предки советовали избегать конфликтов, пустой суеты и гордыни, чтобы сохранить душевное спокойствие. Считалось, что на дорогах в этот день стоит быть особенно осторожными из-за повышенного риска происшествий.
В этот день внимательно наблюдали и за погодой. Прилёт скворцов предвещал богатый урожай хлеба, весёлое щебетание синиц - скорое тепло, а их грустное пение, напротив, сулило заморозки.
Если солнце садилось в облака, ждали ненастный следующий день, а высокий полёт гусей обещал большое весеннее половодье. Снег, выпавший 16 марта, по приметам, быстро таял, не задерживаясь на земле.
Ранее сообщалось, что на Северном Кавказе начался сезон черемши.