Ставропольские школьники впервые поборолись за выход на телеолимпиаду «Умницы и умники»

Ставропольские школьники впервые поборолись за выход на телеолимпиаду «Умницы и умники»
Фото: Минобразования СК

На базе центра «Сириус 26» впервые прошёл региональный этап всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и умники». Победители представят край в Москве на федеральном телевизионном проекте.

В марте более 800 десятиклассников написали эссе. Во второй тур вышли 80 человек, после защиты видеоэссе в полуфинал прошли 44 участника. Финал был посвящён теме «А.А. Бестужев-Марлинский - забытый фрегат надежды». Ещё 30 школьников участвовали в качестве теоретиков.

Почетным гостем стал автор и бессменный ведущий телеолимпиады Юрий Вяземский. Он отметил, что идёт 35-й сезон проекта, и отрадно, что к движению присоединилось Ставрополье.

Победителями регионального этапа стали Марк Ким (Пятигорск), Марк Баранов (Светлоград) и Дмитрий Оробинский (посёлок Иноземцево). Лауреатов и призёров наградили дипломами, медалями, книгами Н.М. Карамзина и денежными премиями. Спецприз Юрия Вяземского получила теоретик Лилия Мальцева - она тоже отправится в Москву.

- Если вы сегодня собрались здесь, самые талантливые, умные дети Ставрополья, в ваших силах сделать этот мир лучше, добрее, светлее, прославить себя, своих родных и нашу малую родину, - обратилась к финалистам министр образования края Мария Смагина.

Ранее сообщалось, что школьник из Пятигорска победил в краевом финале олимпиады «Умницы и умники».
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру