Чемпионат Европы в Дагестане прошел под диктовку кавказских борцов

Сборная по вольной борьбе полностью состояла из представителей СКФО

Победой сборной России завершился в Каспийске чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе. Наша дружина стала победительницей командного зачета, собрав урожай из 23 наград: 12 трофеев высшей пробы, семи серебряных и четырех бронзовых призов. По традиции, весомый вклад в этот успех внесли северокавказские спортсмены.

Сборная по вольной борьбе полностью состояла из представителей СКФО
Владислав Байцаев

Российские классики положили в копилку четыре золотых, две серебряных и одну бронзовую медали. На вторую строчку пьедестала почета по итогам состязаний в категории до 87 килограммов поднялся Бекхан Оздоев. По дороге к финалу ингушский силач прошел Юлиуса Матусевичуса из Литвы (11:2), армянина Артура Шахиняна (9:1), Дениса Кудлу из Германии (туше) и азербайджанца Ислама Аббасова (4:3).Однако в финале удача была на стороне грузина Роберти Коблиашвили (2:3).

Третью строчку в весе до 63 килограммов обеспечил себе представитель Кабардино-Балкарии Заур Кабалоев, который в порядке живой очереди одолел серба Тамаша Нада (8:0) и грузина Левани Кавджарадзе (12:4), однако в полуфинале уступил будущему победителю – румыну Михаю Михуту (5:7). И все же завершил дагестанские баталии уроженец селения Озрек Лескенского района на мажорной ноте, одержав в малом финале досрочную викторию (9:0) над болгарином Николаем Вичевым.

Сборная по вольной борьбе, завоевавшая восемь наград (шесть золотых и две серебряных) полностью состояла из представителей Северо-Кавказского федерального округа. В категории до 86 килограммов лавры сильнейшего получил Артур Найфонов. По пути к титулу дебютант из Северной Осетии сокрушил венгра Иштвана Вереба (5:0), поляка Збигнева Барановского (9:2), итальянско-подданного Шамиля Кидиямагомедова (7:6), турка Фатиха Эрдына (4:2), и в решающем противостоянии сломил сопротивление земляка – выступающего за Азербайджан Александра Гостиева (2:1).  Стоит отметить, что это уже второе аланское дерби за полгода – в ноябре Найфонов и Гостиев провели «очную ставку»  в рамках Кубка европейских наций. И тогда успех отпраздновал также Артур.

Золотой почин младшего товарища в весе до 97 килограммов поддержал еще один делегат Северной Осетии Владислав Байцаев, не отдавший по ходу турнира соперникам ни одного балла! Он расправился с итальянцем Абрахамом Руано (10:0), грузином Олизбаром Одикадзе (туше), украинцем Мурази Мчедлидзе (11:0) и белорусом Александром Гуштыном (7:0).

– Я очень долго шёл к этой победе, трижды участвовал в чемпионатах Европы, и никак не удавалось взять золотую медаль, – подчеркнул, сойдя с подиума, Владислав Байцаев. –

Наконец это свершилось, я очень рад. Можно сказать, самая значимая золотая медаль в карьере. Много пришлось пережить, где-то настаивать на своём. В этот раз удалось выйти на пик формы в самый подходящий момент. Но, конечно, не ожидал, что весь турнир пройду с таким явным преимуществом. Настраивался на каждую схватку. Спасибо всем, кто меня поддерживал все это нелегкое время. Это наша общая победа.

Совсем чуть-чуть не хватило до награды в супертяжелой категории (до 125 килограммов) Мурадину Кушхову. Атлет из Кабардино-Балкарии на старте состязаний взял верх над молдаванином Александром Романовым (10:0) и украинцем Данилой Картавым (5:3), но в полуфинале попал под прессинг турка Таха Акгюля (0:3) – и довольствовался пятым местом. А Хетик Цаболов обосновался на девятой позиции в весе до 74 килограммов. Аланский чемпион мира на старте положил на лопатки украинца Василия Михайлова (7:0), но затем на туше уступил итальянцу Франку Чамизо.

– Цаболов перегорел, другого объяснения у меня нет, – отметил главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев. – Я рад, что наконец-таки – с четвертой попытки, завоевал титул чемпиона Владислав Байцаев. Мы долго думали, спорили, но в последний момент я настоял, чтобы шанс дали Байцаеву. И он принес нам золотую медаль. Дебютант сборной Артур Найфонов едва перерос молодежный уровень, но на чемпионате Европы прошел таких ребят, что не оставляет сомнений в том, что он продолжает прогрессировать. Одна его победа над Шамилем Кудиямагомедовым чего стоит! Какой он характер проявил. Сегодня он уже чемпион Европы, и завтра будет работать для того, чтобы стать и чемпионом мира. Шесть золотых медалей – это отличный результат. Восемь финалов – такого в истории России пока не было. В семи весах было шесть финалов, но восемь финалистов у нас впервые. Такое было только при Советском Союзе – но ведь те, кто тогда боролся за нас, сейчас борются против нас. Спасибо большое тренерскому штабу, что все наши титулованные и опытные в прошлом борцы остались здесь, продолжают вливаться в команду. Дебют в качестве тренера в Каспийске был у Дениса Царгуша – он нужен команде, ведь с сегодняшними лидерами он сам боролся. Спасибо нашим болельщикам, которые активно поддерживали ребят с трибун. Теперь будем подбирать сильнейших к чемпионату мира. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2018

Заголовок в газете: Каспийский триумф

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру