Кубок Ставропольской городской Думы собрал шахматистов из разных уголков страны

Лучшим стал Александр Козак, представляющий Кабардино-Балкарскую федерацию шахмат

В Ставрополе состоялся ежегодный розыгрыш Кубка Ставропольской городской Думы по быстрым шахматам. За право обладать престижной наградой сразились мастера и любители интеллектуальной игры.

Лучшим стал Александр Козак, представляющий Кабардино-Балкарскую федерацию шахмат
Спикер городского парламента Георгий Колягин (на фото - справа) - сам большой поклонник интеллектуальной игры.

Турнир по традиции прошёл в шахматном зале молочного комбината «Ставропольский» – спонсора спортивного состязания, а старт ему дала торжественная церемония открытия в сквере 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. После первых напутствий и пожеланий удачи почётные гости мероприятия возложили цветы к мемориальному камню. Корзину красных гвоздик преподнесли председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин и ветеран Великой Отечественной войны Евгений Иванович Середа.

За два дня в девяти рапид-турах по 15 минут были определены призёры соревнования и победители. Лучшим среди 34 игроков турнира стал Александр Козак, представляющий Кабардино-Балкарскую федерацию шахмат. Кубок Ставропольской городской Думы вслед за победителем отправляется в Нальчик. Александр, который по профессии является шахматным тренером, признался, что победа далась ему нелегко, и её скорее можно списать на улыбку Фортуны, нежели на безоговорочное лидерство, потому что соперники попались более чем достойные. Всего полшага, пол-очка отделили юного пятигорчанина Егора Быкова от первого места, столько же проиграл самому Егору бронзовый призёр турнира, ещё один молодой представитель КМВ, Никита Шандрыгин из Ессентуков. Лучшей из представительниц слабого пола оказалась Татьяна Гетьман, действующая чемпионка России среди девушек до 17 лет. «Детская» шахматная корона досталась Назару Терзяну, а в категории ветеранов отличный результат показал Михаил Ерёмин.

За партиями турнира можно было следить в режиме реального времени на сайте itchess.ru. Анатолий Педашенко, руководитель Ставропольской городской федерации шахмат, считает, что применение современных технологий делает соревнование максимально доступным и более интересным для широкого круга зрителей.

О популяризации шахмат говорит и спикер городского парламента Георгий Колягин, сам большой поклонник интеллектуальной игры.

– Турнир с этой целью и задумывался – привлечь внимание к благородной игре в шахматы, – отметил Георгий Колягин. – Она развивает не только интеллект, но и упорство, и стремление к цели. Речь идёт даже о том, чтобы ввести занятия по шахматам в школьный образовательный курс. Наш Кубок уже давно вышел за рамки города и края, на него съезжаются из разных уголков страны. В этом году его посетили не только представители соседних республик, но и игроки из столичного региона, а это указывает на то, что статус турнира год от года повышается.

Вручив награды победителям, председатель Думы выразил надежду, что все участники турнира вновь встретятся в следующем году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: Награда «уезжает» в Нальчик

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру