Ставропольские футбольные клубы готовятся новому сезону

"Динамо" и "Машук-КМВ" вышли из отпуска

Пока на крупнейших футбольных аренах России гремят баталии чемпионата мира, представители отечественных лиг вышли из отпуска и начали подготовку к новому сезону. 

"Динамо" и "Машук-КМВ" вышли из отпуска

Ставропольские динамовцы, выступающие в последние годы в южной зоне второго дивизиона, приступили к занятиям под руководством нового главного тренера – 63-летнего Евгения Перевертайло. Любители спорта хорошо осведомлены о достижениях этого наставника. Он начинал игровую карьеру как раз-таки в «Динамо», затем выступал за пятигорский «Машук», черкесский «Нарт», невинномысский «Шерстяник», новоалександровскую «Искру», чешскую «Траснпорту». После заграничной командировки ставропольский полузащитник вернулся в Изобильный, где защищал цвета «Сигнала», а затем и «Спартака», в котором в с 1996 по 2003 годы выступал в качестве играющего тренера.

Далее в биографии Евгения Николаевича было сотрудничество с ростовским СКА, «Астраханью», «Машуком-КМВ», «Нижним Новгородом», калининградской «Балтикой», «Тосно», «Уфой». А последним местом работы стала «Рига», с которой ставропольский тренер расстался в конце прошлого года. С тех пор Евгений Перевертайло находился в творческом отпуске, но теперь вновь решил вернуться в профессию.

– Мы остановили свой выбор на Евгении Николаевиче не только потому, что он великолепный специалист, но еще и прекрасный человек, что в нашем деле очень важно, – прокомментировал назначение директор ФК «Динамо» Андрей Стежко.

Отметим также, что уроженец села Новоселицкого по итогам сезона 2012/2013 годов был признан лучшим тренером второго по значимости отечественного эшелона – Футбольной национальной лиги.

– Первый разговор с руководством «Динамо» состоялся еще в декабре прошлого года, но тогда по ряду причин договориться нам не удалось, – рассказал Евгений Перевертайло. – Однако к теме мы вернулись по окончании сезона – и теперь я дал согласие. К этому меня подвигли несколько причин. Во-первых, я соскучился по работе. Конечно, во время отпуска я занимался аналитической работой, выезжал на стажировки, старался не отставать от новых футбольных методик и технологий, связанных с контролем и анализом тренировочной и игровой деятельности. И все же теория практику не заменит. Во-вторых, должен отметить, что у меня были и другие приглашения. Например, звали в «Анжи», но вторым тренером. А руководители «Динамо» заверили меня, что в Ставрополе я смогу реализовать свои тренерские решения. Энтузиазма у меня достаточно, думаю, что смогу своими идеями заразить игроков, которые будут стремиться повышать свой уровень мастерства. В-третьих, в Ставрополе я начинал профессиональную карьеру, и возглавить команду с легендарным именем для меня очень ответственно и почетно. И, конечно, нельзя не сказать о болельщиках, перед которыми я также чувствую ответственность. В Ставрополе всегда любили футбольную команду, в советское время почти на все матчи собирался полный стадион. Да и сейчас люди ходят. Я постараюсь создать хорошую команду.

Бело-голубые готовятся к сезону в обновленном составе. Из «старичков» остались лишь защитник Рустем Халиуллин и полузащитник Валиабдула Магомедов.

– Акцент будем делать на своих воспитанников, – утверждает Евгений Перевертайло. – В команде есть молодые перспективные ребята, которые должны прогрессировать, но их пока недостаточно. В то же время ведем переговоры с опытными ребятами. Например, с защитником Игорем Чернышёвым, который имеет опыт выступлений во всех профессиональных лигах России. Изъявляет желание вернуться домой и форвард Анатолий Шевченко, известный по выступлениям за «Армавир», новороссийский «Черноморец», «Машук-КМВ» и другие клубы. Не скрою, желание поработать у нас обоюдное. Кроме того, рассчитываем на молодых ребят, которые выходили на поле в минувшем сезоне в основе: это Аким Абдоков, Алексей Шеляков, Давид Тодуа, Данила Колесников.

В тренерский штаб вошли Геннадий Стрикалов (он по-прежнему будет заниматься с вратарями), Владимир Перевертайло (его зона ответственности – физическая подготовка) и Сергей Сердюков, который планирует завершить игровую карьеру и сосредоточиться на тренерском ремесле.

Динамовцы уже провели первый контрольный матч межсезонья. В Армавире бело-голубые мерились силами с местными «лисами». Напомним, что «Армавир» по итогам минувшего первенства страны в южной зоне завоевал путевку в дивизион рангом выше – Футбольную национальную лигу. Однако глобального превосходства у старших по рангу над младшими товарищами по ходу встречи не было. В первом тайме соперникам поразить цель так и не удалость, а во второй половине встречи единственный точный удар, решивший исход противостояния, нанес Олег Поляков – 1:0 в пользу любимцев местной публики.

– Я доволен тем, что ребята сыграли достаточно организованно, старались выполнить установку, – подчеркнул Евгений Перевертайло. – Мы посмотрели в деле новичков, оценили их потенциал, но окончательные выводы пока делать рано. Впереди у нас еще несколько спаррингов. 30-го июня в Кисловодске сыграем с молодежным составом грозненского «Ахмата», четвертого июля на выезде встретимся с новокубанскими «биологами». Восьмого числа намерены принять в Ставрополе чемпиона Краснодарского края – клуб «Кубань Холдинг». Возможно, проведем контрольный матч еще 14 июля.

Тем временем другой краевой коллектив – «Машук-КМВ», первый товарищеский поединок проведет уже сегодня. В Пятигорске «курортники» померятся силами с новокубанскими «биологами».

– Всего во время подготовки к новому сезону у нас будет четыре-пять товарищеских матчей, – сообщил главный тренер «Машука-КМВ» Валерий Заздравных. – Думаю, проблем со спарринг-партнерами не будет, в межсезонье на Кавказские Минеральные Воды готовиться приезжают многие команды.

Что касается изменений в составе, то коллектив покинули десять человек. В то же время тренерский штаб планирует сохранить костяк. На просмотр прибыла группа воспитанников краевого спорта. В основном, это представители Пятигорской спортивной школы олимпийского резерва №6 и Ставропольского училища олимпийского резерва.

Что касается старта первенства России в южной зоне второго дивизиона, то поединки первого тура пройдут в 20-х числах июля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 27 июня 2018

Заголовок в газете: Отпуск окончен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру