«Ахмат» одержал первую победу в сезоне

В Грозном обыгран «Енисей»

С одинаковым счетом 1:0 завершили оба матча чемпионата России в премьер-лиге футболисты «Ахмата». Но если в первом случае удача улыбнулась соперникам грозненцев из «Ростова», то второй поединок закончился дебютным успехом северокавказской дружины в новом сезоне.

Особую интригу на берегах Дона придавало то обстоятельство, что наставники «Ростова» и «Ахмата»: Валерий Карпин и Игорь Ледяхов, долгое время играли, а затем трудились рука об руку. В очной баталии Валерий Георгиевич сумел-таки огорчить Игоря Анатольевича.

Большую часть матча гости провели в меньшинстве. Уже на 25-й минуте поле досрочно покинул защитник сборной России Андрей Семенов, который недозволенным приемом остановил прорыв к воротам Алексея Ионова и получил за фол последней надежды красную карточку. «Ахмату» пришлось перестроить ряды, но эти меры не помогли – в уже добавленное к первому тайму время исландский форвард дончан Бьорн Сигурдарсон вколотил мяч в сетку. Во второй половине встречи зрители больше взятия ворот не увидели, и «Ростов» отпраздновал домашний успех.

Во втором туре чеченская дружина на своем поле принимала «Енисей», который возглавляет еще один хороший знакомый Игоря Ледяхова по московскому «Спартаку» – Дмитрий Аленичев. В этом поединке удаление сыграло уже на руку грозненцам – под занавес первого тайма второе предупреждение получил Шамиль Газизов, и вся вторая часть игры у хозяев ушла на то, чтобы дожать сибиряков. Знаковой стала 60-я минута. Отметивший накануне 32-й день рождения Олег Иванов побаловал себя и публику роскошным подарком в виде точного выстрела с дальней дистанции в «девятку».

В дальнейшем у любимцев местной публики было гораздо больше возможностей увеличить преимущество, чем у гостей – восстановить статус-кво. Тем не менее, голов в этот воскресный вечер больше не случилось.

– «Ахмат» имел преимущество, создавал моменты, и это заслуженная победа, – констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Енисея» Дмитрий Аленичев. – В первом тайме у нас не клеилась игра, особенно в атаке. Считаю, что во втором тайме, играя в меньшинстве, мы действовали лучше, удалось создать острые моменты. Соперники тоже имели возможности забить – попали в штангу, перекладину. В концовке мы организовали навал, могли и сравнять, но это было бы несправедливо. Хочу поздравить «Ахмат» с заслуженной победой. В Грозном тяжело играть не только нам, но и фаворитам чемпионата.

– Мы были готовы именно к этому сопернику, просмотрели много материалов о «Енисее», – подчеркнул, в свою очередь, наставник «Ахмата» Игорь Ледяхов. – Знали, как играет «Енисей», и исходя из этого, построили свою игру. Действовали с длинными переводами, задействовали фланги, подолгу владели мячом. Единственное, чего нам не хватило – забитых голов. Создали столько моментов, что хватит на две-три игры. Но самое главное – дома набрали три очка.

В третьем туре северокавказский коллектив, обосновавшийся пока в золотой середине турнирной таблицы – на восьмом месте, проведет игру 12-го августа в Туле против «Арсенала».