Борцы СКФО собрали коллекцию наград по итогам чемпионата России

Делегаты СКФО стали победителями соревнований как в греко-римской, так и в вольной борьбе

В Одинцово прошел чемпионат России по спортивной борьбе. По традиции, на первых ролях оказались северокавказские мастера подсечек и захватов, которые преуспели в результате состязаний как в вольном, так и в греко-римском стиле.

Делегаты СКФО собрали на подмосковных коврах коллекцию наград

Сначала на подмосковный ковер вышли вольники. Восемь трофеев – два высшей пробы, по три серебряного и бронзового достоинства, добыла сборная Северной Осетии. На верхнюю ступень пьедестала почета в категории до 74 килограммов поднялся Заурбек Сидаков, который в финале (он стал аланским дерби) одолел Хетика Цаболова. Золотой почин земляка поддержал Батырбек Цакулов, отпраздновавший успех в весе до 92 килограммов. В решающей схватке новоиспеченный чемпион страны взял верх над делегатом Кабардино-Балкарии Анзором Уришевым.

До главного противостояния в категории до 86 килограммов добрался и Артур Найфонов, однако уступил дагестанскому коллеге Даурену Куруглиеву. Серебро также в активе Владислава Байцаева, который в финальном поединке в весе до 97 килограммов отдал победу олимпийскому чемпиону из Махачкалы Абдулрашиду Садулаеву. Тройку лучших в своих категориях замкнули Давид Баев (до 70 кг), Кахабер Хубежты (до 79 кг) и Владислав Валиев (до 86 кг).

Шесть призов заслужили чеченские мастера. Ахмед Чакаев в финале турнира до 65 килограммов преодолел сопротивление земляка – Бекхана Гойгереева. А Анзор Хизриев отпраздновал успех в супертяжелом весе – до 125 килограммов, сокрушив в решающем рандеву Мурадина Кушхова из Кабардино-Балкарии. Бронзу получили три чеченских спортсмена: Муслим Садулаев (до 57 кг), Зелимхан Абакаров (до 61 кг) и Зелимхан Минкаилов (до 86 кг).

До финала в весе до 79 килограммов дошел Хусейн Суюнчев, но в решающей схватке силач из Карачаево-Черкесии сложил оружие под напором Ахмеда Гаджимагомедова из Дагестана. Победителем подмосковных соревнований в категории до 70 килограммов стал Магомедрасул Магомедов. Ставропольский борец провел на подмосковных коврах пять схваток. Он одолел Абугалима Гамзаева из Дагестана, Давида Баева и Сослана Рамонова из Северной Осетии, в полуфинале взял верх над Разамбеком Жамаловым из Дагестана, и в финале положил на лопатки якутского визави Арбата Сака.

Затем пришел черед мастеров классического – греко-римского стиля. В категории до 55 килограммов на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Виталий Кабалоев. Легковес из Кабардино-Балкарии одолел двух соперников из Красноярского края: Василия Топоева и Валерия Боргоякова, а также Рудика Погосяна из Адыгеи, и в финале не оставил шансов на успех Виктору Ведерникову, представляющему Забайкальский край и Новосибирскую область.

Пальма первенства в категории до 67 килограммов досталась Зауру Кабалоеву. Борец из Северной Осетии расправился с Николаем Маглиновым (Калмыкия), Гаджи Алиевым (Краснодарский край), Азаматом Ахмедовым (Ямало-Ненецкий автономный округ – Свердловская область), в полуфинале остановил чеченского олимпийского чемпиона Ислам-Бека Альбиева, а в главной схватке турнира положил на лопатки Алексея Киянкина (Мордовия – Москва).

В весе до 72 килограммов отпраздновал успех Абуязид Манцигов. В порядке живой очереди чеченский спортсмен по дороге к титулу сокрушил Евгения Осечкина (Мурманская область), Александра Пайвина (Курганская область), Евгения Высотина (Курская область), Дениса Муртазина (Мордовия – Москва), и в решающем противостоянии взял верх над Аскером Оршогдуговым из Кабардино-Балкарии.

Аналогичный приз серебряного достоинства заслужили представитель КБР Жамболат Локьяев (до 60 кг) и воспитанник чеченского спорта Адлан Акиев (до 82 кг). Бронза досталась ставропольцу Гарику Гюлумяну (до72 кг), аланскому классику Дмитрию Джиоеву (до 77 кг) и чеченским борцам Руслану Исакову (до 77 кг), Ильясу Магомадову (до 82 кг) и Лом-Али Акаеву (до 130 кг).

Женщины тем временем выясняли отношения в Смоленске. Бронзовым призером чемпионата страны в категории до 65 килограммов была признана Анжела Фоменко. Примечательно, что «железная леди» из Северной Осетии впервые вышла на старт после полученной в декабре прошлого года травмы ноги.