Мария Ласицкене получила золото чемпионата Европы

В финале спортсменка из Кабардино-Балкарии преодолела двухметровый рубеж

Шесть медалей получили по итогам прошедшего в Берлине чемпионата Европы по легкой атлетике россияне. В активе наших соотечественников (выступающих на международной арене по-прежнему в нейтральном статусе из-за дисквалификации Российской федерации легкой атлетики) – одна награда высшей пробы, три серебряных трофея и два бронзовых приза.

В финале спортсменка из Кабардино-Балкарии преодолела двухметровый рубеж
Мария Ласицкене.

Единственную золотую медаль для страны в столице Германии завоевала Мария Ласицкене. Что, впрочем, большой неожиданностью не стало. Уроженка Прохладного еще до старта континентального первенства считалась главным фаворитом состязаний в секторе для прыжков в высоту. В квалификации воспитанница заслуженного тренера РФ Геннадия Габриляна показал результат 1,90 метра, а в финале в лучшей из попыток преодолела двухметровый рубеж.

Аналогичный результат продемонстрировала и Мирела Демирева, но представительнице Болгарии для покорения гроссмейстерской высоты понадобилось три попытки, в то время как прима из Кабардино-Балкарии уложилась в два прыжка. В результате северокавказская спортсменка поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета, Мирела Демирева стала второй, а бронзу заслужила немка Мари-Лоуренс Юнгфляйш, остановившаяся на 1,96 метра.

Это, кстати, было первое европейское золото в богатой коллекции наград четырехкратной чемпионки мира. Уже в статусе победительницы она пыталась штурмовать высоту 2,04 метра, но планка не покорилась.

– Я недовольна собой, должна была брать выше, поэтому радости от золота пока нет, – подчеркнула, сойдя с пьедестала, Мария Ласицкене. – На таком старте надо было брать все с первой попытки, это не тот результат, с которым нужно выигрывать чемпионат Европы. Для хорошего настроения мне не хватило высоты выше двух метров. Что-то пошло не так, поэтому извлекаем из этого урок и двигаемся дальше. Если что-то не получается, приходит понимание, что нужно забыть о неудаче на этой высоте и готовиться к следующей. Ответственность перед стартом не давила, было просто понимание, что за нас болеют, нас ждут, за нас переживают. Конкуренции я была рада, это меня взбодрило. За болгаркой, конечно, следила, я же прыгала за ней, мне надо было понимать, берет она высоту или нет. Все идет хорошо, я нахожусь в хорошей форме. Чувствую, что есть силы не только сохранить достигнутый уровень, но и ещё прибавить. Я должна преодолевать себя, чтобы становиться лучше и оставаться в топе.

Перед выступлением на Евро-2018 произошла неприятная ситуация – багаж Марии и других представителей российской делегации был доставлен только через два дня после прилета. Впрочем, спортсменку это обстоятельство с толку не сбило.

– Интересная история вышла с багажом, – отметила Мария Ласицкене. – Это было небольшое препятствие, мы его преодолели. Тем более, что первое правило всех спортсменов – брать соревновательную форму с собой. Все возможно, и шиповки всегда должны быть в рюкзаке. Поэтому я была спокойна. Вот если бы шиповки были в чемодане, хотя это и невозможно, я бы паниковала. В чемодане находились только подарочные шиповки для мальчика из Украины. Мы проводили конкурс в Инстаграм, он выиграл, и мы везли их в Берлин, чтобы передать. Вот за это я переживала, было жалко, но все обошлось.

Долго почивать на лаврах у новоиспеченной чемпионки Старого Света времени не было. Она отправилась в Швецию, где одержала очередную победу в рамках крупного международного турнира. Для того, чтобы получить лавры победительницы, Марии в Гетеборге хватило покорения планки, установленной на отметке 1,97 метра. Позже Ласицкене трижды пыталась преодолеть рубеж 2,01 метра, но в дело вмешалась небесная канцелярия – неважные погодные условия не позволили северокавказской приме национальной дружины показать нужный результат.

30-го августа краса и гордость Кабардино-Балкарии планирует выступить в Цюрихе в финале «Бриллиантовой лиги», а восьмого-девятого сентября Марию ждут в чешской Остраве, где состоится розыгрыш Континентального кубка по легкой атлетике. В борьбу за почетный трофей вступят сборные континентов. Помимо Ласицкене, на этих крупных соревнованиях в составе европейской дружины выступят Сергей Шубенков (бег на 110 метров с барьерами), Анжелика Сидорова и Тимур Моргунов (оба – прыжки с шестом).

Тем временем Международная ассоциация легкоатлетических федераций опубликовала в тестовом режиме новый мировой рейтинг ИААФ, в котором лидером среди представительниц прекрасного пола является Мария Ласицкене. Далее расположились метательница диска из Хорватии Сандра Перкович и бегунья на средние дистанции из ЮАР Кастер Семеня.

В ноябре прошлого года ИААФ объявила о создания первого официального мирового рейтинга, который в дальнейшем будет учитываться при отборе спортсменов на крупнейшие международные старты. Этот топ-лист составляется на основании выступления на всевозможных турнирах: от различных чемпионатов до однодневных стартов. Чем выше старт и занятое место, тем больше очков получает спортсмен.

Мировой рейтинг будет способствовать формированию мировой системы соревнований, включая подачу заявок на чемпионаты мира и Олимпийские игры. В зачёт каждому легкоатлету идут пять лучших результатов, достигнутых на соревнованиях не ниже регионального уровня за последние 12 месяцев. Впервые эту систему можно будет применить на практике на чемпионате мира 2019 года в Дохе, а затем и на Олимпиаде в Токио-2020. Рейтинг позволит лучше ориентироваться как самим спортсменам, так и болельщикам, а также представителям СМИ в том, как обстоят дела в той или иной дисциплине. Окончательная версия и официальная презентация мирового рейтинга состоится в сентябре.

Кстати

В Берлине за медали континентального первенства боролся еще один северокавказский делегат – Виктор Бутенко. Однако подняться на подиум ставропольский дискобол не смог. Он без особых проблем миновал квалификационный раунд, пробившись в полуфинал с результатом 62,23 метра. А вот добраться до финала уже не удалось. Виктор Бутенко во втором этапе отправил свой снаряд всего на сантиметр дальше, чем в квалификации – на 62,24 метра, и в восьмерку финалистов не попал, обосновавшись на девятой строчке лучших дискоболов Европы.

– Я рассчитывал на другой результат, но в этом году не всегда у меня получаются броски, - рассказал Виктор Бутенко. – В целом сезон получился нестабильным, неровным. Ранее я принял решение изменить технику броска, но техника лучше не стала, результаты также не выросли. В апреле на тренировках летели феноменальные для меня броски на 67-68 метров, а на соревнованиях не могу собраться, что называется, не попадаю в диск. Проведу анализ – и к следующему сезону подойду более подготовленным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Покорение Берлина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру