Пятигорские футболисты одолели земляков из ставропольского «Динамо»

После поражения от «Машука» в стане бело-голубых грянула тренерская отставка

В рамках шестого тура первенства России по футболу в южной зоне второго дивизиона в Ставрополе состоялось краевое дерби – «Динамо» принимало «Машук-КМВ».

После поражения от «Машука» в стане бело-голубых грянула тренерская отставка
Краевое дерби выиграли футболисты из Пятигорска.

Отставка после поражения

Накануне очного противостояния в России закрылось трансферное окно. На флажке заявочной кампании новичков приобрели оба краевых клуба. Ряды «Динамо» пополнили 26-летний вратарь Дмитрий Волкотруб (ранее он защищал последний пост клуба «Домодедово»), 32-летний полузащитник Максим Зюзин из саранской «Мордовии» и 22-летний нападающий Павел Назимов из питерского «Зенита-2».

Из «Динамо» в «Машук» перешел 20-летний защитник Данил Колесников. Также новобранцами кавминводской команды стали 29-летний голкипер Сосланбек Аршиев («Спартак-Владикавказ»), 28-летний защитник Залим Кишев («Ангушт», Назрань), еще один оборонец – 19-летний Игорь Черкасов («Ростов»), 21-летний полузащитник Дмитрий Кошелев (подольский «Витязь»), его 22-летний коллега по амплуа Магомедкамиль Абдулхаликов, 21-летние форварды Юрий Ярцев («Тосно») и Александр Верулидзе (воронежский «Факел»).

Именно Александр стал одним из главных героев встречи. В середине первого тайма новобранец пятигорчан открыл счет – Верулидзе удался роскошный удар в «девятку». До перерыва цифры на табло не изменились, а во второй половине поединка гости отличились еще раз – на 65-й минуте ворота бело-голубых расстрелял Дмитрий Кошелев – 2:0 в пользу кавминводской дружины.

– Победить удалось за счет сумасшедшего настроя, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Машука» Валерий Заздравных. – Мы были ближе к победе, еще могли пару мячей забить, объективно оказались сильнее хозяев. Начали чемпионат неплохо, но потом кадровые проблемы выбили нас из колеи. Травмы получили два системообразующих игрока: вратарь Эдуард Байчора и капитан Донат Джатиев. Ушел форвард Георгий Гонгадзе, последние три матча мы играли вообще без нападающих. Новички находятся в разном функциональном состоянии, необходимо привести их к общему знаменателю.

Наставник «Динамо» Евгений Перевертайло, в свою очередь, комментировать игру на пресс-конференции не стал, ограничившись заявлением об уходе по собственному желанию. Напомним, что именитый наставник, поработавший с представителями премьер-лиги и Футбольной национальной лиги, принял команду из краевого центра в межсезонье. Однако отпраздновать викторию в национальном чемпионате клуб пока не может. В шести встречах национального первенства «Динамо» набрало всего одно очко, добившись ничьей по итогам матча с новокубанским «Биологом».

– Я закончил сотрудничество с командой, объявил об этом и руководству, и ребятам. Хотел бы поблагодарить болельщиков за терпение. Не получилось у меня доставить им удовольствие и радость, – сообщил Евгений Перевертайло.

– Это мужской поступок, – считает директор клуба «Динамо» Андрей Стежко. – Мы благодарим Евгения Николаевича за совместную работу. Никто не ставит под сомнение его высокий профессиональный уровень, однако команда на протяжении ряда матчей не может показать достойный результат. В такой ситуации приходится прибегать к крайним мерам. Сейчас мы ведем поиски нового наставника.

Печальный «Урожай» для «гладиаторов»

Домашнее поражение в шестом туре потерпел другой северокавказский коллектив – «Спартак» в Нальчике уступил «Урожаю». Старожил кубанского клуба Сергей Бендзь забил гол на 38-й минуте. Однако на исходе игрового часа Хачим Машуков восстановил статус-кво. И все же последнее слово осталось за краснодарскими гастролерами. На 68-й минуте точку снайперским ударом поставил Ильмир Нурисов – 1:2.

Удача в чужих стенах улыбнулась и ростовской «Академии имени В. Понедельника», которая взяла верх над новокубанским «Биологом» – 1:0. Дежурные виктории одержали лидеры. Возглавляющая турнирную таблицу «Чайка» в селе Песчанокопском сломила сопротивление махачкалинского «Легиона Динамо» – 4:2, а «Дружба» в Майкопе разгромила владикавказский «Спартак» – 3:0.

«Черноморец» в Новороссийске не оставил камня на камне от оборонительных редутов «Краснодара-3» – 7:0, и в Ростове-на-Дону «сухим» миром – 0:0, разошлись СКА и астраханский «Волгарь».

Между тем

Сменился рулевой и в «Ахмате». В шестом туре чемпионата страны в премьер-лиге на своем поле грозненцы одолели футболистов «Уфы» - 2:1 (у победителей дубль оформил Магомед Митришев). Однако после игры наставник чеченской дружины Игорь Ледяхов объявил о том, что покидает Северный Кавказ.

– Почти пять лет, с небольшим перерывом, Игорь Анатольевич трудился в клубе в должности старшего тренера, исполняющего обязанности главного тренера, затем и главного тренера. Сам факт совместной работы на протяжении долгого периода времени говорит о том, что в клубе ценили деловые, профессиональные и человеческие качества Ледяхова. В то же время, в определенный период наступает момент, когда стороны прекращают сотрудничество. Это случается по разным причинам, будь то окончание трудового соглашения, в связи с заявлением тренера об отставке, в связи с неудовлетворительным результатами. От имени болельщиков клуба и себя лично благодарю Игоря Анатольевича за работу в клубе, желаю ему удачи в профессиональной карьере и всего самого хорошего. Исполнять обязанности главного тренера будет Руслан Идигов, – сообщил президент «Ахмата» Магомед Даудов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: Дерби осталось за «Машуком»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру