Экстремалы прыгнули с парашютом с Башни Согласия в Магасе

Спортсмены посвятили опасные прыжки памяти экстремала Глеба Вореводина

Всероссийский фестиваль бейсджамперов в Ингушетии завершился прыжками со стометровой Башни Согласия в Магасе. В середине сентября спортсмены из Кировской, Рязанской, Мурманской, Московской областей, Москвы и других регионов страны съехались на фестиваль в один из горных районов Ингушетии - Джейрахский.

Экстремалы - профессионалы парашютного спорта прыгали с гор Мят-Лоам и Цей-Лоам высотой более трёх километров над уровнем моря. После пяти дней тренировок в горах, в последний день фестиваля — 16 сентября бейсджамперы совершили прыжки со стометровой Башни Согласия в республиканской столице — Магасе.

В Ингушетии рассчитывают, что фестиваль обретёт статус чемпионата. Министр спорта республики Дауд Алхазуров, считает, что это - отличный способ привлечь туристов. «Пока в рамках фестиваля проходят только показательные прыжки, но надеюсь, что в недалёком будущем мы сможем организовывать и настоящие чемпионаты для экстремалов», – сказал глава республиканского минспорта.

Фестиваль бейсджамперов в Ингушетии проводят в память об экстремале Глебе Вореводине - трёхкратном чемпионе России по парашютному спорту, который полтора года назад разбился в результате аварии вертолёта на Алтае. Тогда, отправляясь в свою последнюю поездку, Глеб Вореводин намеревался осуществить давнюю мечту – совершить прыжок с парашютом над Телецким озером. Именно Глеб Вореводин стоял у истоков спортивного фестиваля бейсджамперов в Ингушетии. После его смерти экстремалы решили продолжить дело единомышленника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру