Буэнос-Айрес встречает ставропольчанок

Гандболистки из краевого центра отправились на Юношеские Олимпийские игры

Два игрока команды «Ставрополье» включены в состав юношеской сборной России (девушки не старше 18 лет) по пляжному гандболу, которая отправилась на третьи Юношеские Олимпийские игры в Аргентину. Защищать честь флага в Буэнос-Айресе будут Виктория Давыдова и Анна Волкова.

Гандболистки из краевого центра отправились на Юношеские Олимпийские игры
Евгений Зотин.

Помимо ставропольского дуэта, за награды крупнейшего спортивного форума будут биться представительница звенигородской «Звезды» Алина Синельникова, лидер команды станицы Павловской Краснодарского края Анастасия Скрипка и пять волгоградских мастериц ручного мяча: Екатерина Карабутова, Софья Крахмалёва, Софья Савина, Анна Иванова и Кристина Григоровская.

В тренерский штаб вошли известный волгоградский специалист Анна Сидоричева и директор клуба «Ставрополье» Евгений Зотин, который имеет богатый опыт работы в пляжном гандболе. Напомним, что Евгений Зотин и главный тренер «Ставрополья» Виталий Волынченко на протяжении нескольких лет возглавляли женскую сборную, но после чемпионата мира в Казани добровольно сложили полномочия. И вот – новый вызов.  

– Приглашение поработать со сборной до 18 лет поступило от Федерации гандбола России, – рассказал «МК-Кавказ» Евгений Зотин. – Я взял сутки на раздумья, посоветовался со старшими товарищами, в частности, с Виталием Волынченко – и согласился. Возможность поехать на Олимпийские игры выпадает не каждый день.

Кандидатом на поездку в Новый свет была еще одна ставропольчанка – вратарь Валерия Пыжикова, однако в окончательную заявку она не попала.

– Мы скрепя сердце приняли это сложное решение, – говорит Евгений Зотин. – Валерия прекрасно провела подготовительный сбор, выглядела очень хорошо. Но на свой страх и риск мы взяли в Аргентину только одного вратаря, отдав предпочтение основному голкиперу – Екатерине Карабутовой. В заявку можно было внести всего девять игроков, а нас ожидает ответственный турнир с очень напряженным графиком. В день предстоит проводить по две игры, в таких условиях необходима активная ротация состава. Очень надеемся на опыт старожилов, среди которых и левый крайний Виктория Давыдова, которая выступает за эту команду со дня основания и заслуженно считается игроком основного состава. А вот для джокера Анны Волковой форум в Буэнос-Айресе станет дебютом в сборной.

Гандбольный турнир в рамках третьих Юношеских Олимпийских игр пройдет в Новом Свете с восьмого по 13-е октября. В борьбу за призы включатся 12 женсоветов, разбитых на первом этапе на две группы. Россиянки в группе «А» померятся силами с соперницами из Венгрии, Хорватии, Американского Самоа, Китайского Тайбэй и Маврикия. По три коллектива из каждой группы продолжат поход за медалями в основном раунде. А затем квартет лучших разыграет комплекты наград.

– Конечно, на общем фоне выделяется действующий чемпион мира и Европы – Венгрия, также сильна Хорватия, - подчеркнул Евгений Зотин. – Наши соперники имеют небольшое преимущество в том, что они готовились к Олимпийским Юношеским играм планомерно, на протяжении длительного времени. А Россия получила дополнительную квоту от Международного олимпийского комитета только в августе, поэтому работать нам приходится форсированными темпами – играть будем практически с листа. Тем не менее, мы все безумно рады, что представилась возможность поучаствовать в таком большом спортивном празднике. Что касается задач, то, конечно, рассчитываем, что удастся подняться на пьедестал почета. Настрой у девчонок боевой. Одно могу гарантировать точно – легко с нашей командой соперницам не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру