Ставропольчанки защищали честь флага на юношеской Олимпиаде

Добраться до пьедестала почета российской гандбольной дружине не удалось

В Буэнос-Айресе подходят к концу третьи летние юношеские Олимпийские игры. Уже завершились состязания по пляжному гандболу. В составе женской сборной России, в которой были собраны лучшие отечественные гандбольно-пляжные силы в возрасте до 18 лет, честь родного триколора защищали две представительницы команды «Ставрополье»: левый крайний Виктория Давыдова и джокер Анна Волкова. А в тренерский штаб национальной дружины вошел один из руководителей ставропольского клуба Евгений Зотин, который на аргентинских пляжах работал в паре с волгоградским специалистом Анной Сидоричевой.

Добраться до пьедестала почета российской гандбольной дружине не удалось
За пять дней наша команда провела девять матчей.

За пять дней наша команда провела девять матчей. Начали россиянки за упокой. В стартовом поединке они бились с соперницами из Китайского Тайбэя. Первый тайм выиграла наша дружина – 19:15, однако во второй половине рандеву азиатским спортсменкам удалось восстановить статус-кво – 29:18. А в серии послематчевых буллитов Фортуна была на стороне соперниц – 4:7 в серии и 1:2 во встрече.

Следующий поединок с одним из фаворитов турнира – Хорватией, также завершился проигрышем со счетом 0:2 (10:14, 16:23). И для того, чтобы продолжить борьбу за медали, россиянкам необходимо было в третьем рандеву сломить сопротивление грозных соперниц – венгерок, которые носят звания чемпионок Европы и мира. Свидание выдалось очень напряженным и захватывающим. В основное время победителя выявить не удалось 25:24 и 14:25, и исход встречи решила серия буллитов. Удача в послематчевой лотерее улыбнулась нашим соперницам – 9:6.

В четвертом матче россиянки сумели наконец-то одержать дебютную победу на аргентинских пляжах, сокрушив сверстниц из Американского Самоа – 2:0 (33:7, 24:9). Закрывали же программу первого группового этапа наши девушки пляжной схваткой с гражданками Маврикия. Особых проблем дружина под управлением Анны Сидоричевой и Евгения Зотина не испытала. Первый сет завершился со счетом 33:2, а второй закончился с результатом 28:4. Лучшим бомбардиром противостояния стала Виктория Давыдова, которая отметилась 11 голами.

По итогам дебютного олимпийского раунда россиянки заняли четвертое место и в следующий круг борьбы за медали не пробились. Зато «навели шороху» в утешительном турнире за седьмое – 12-е места. В порядке живой очереди с одинаковым счетом 2:0 были повержены оппонентки из Гонконга (21:6, 19:4, главным снайпером вновь была признана Виктория Давыдова, набравшая семь очков) и Турции (20:12, 16:11, в этот раз лавры лучшего бомбардира достались Анне Волковой, которая отметилась шестью результативными баллами).

А завершали второй этап Игр и программу выступлений в Аргентине россиянки двойным противостоянием со спортсменками из Венесуэлы. Сначала они бились в рамках заключительного матча второго этапа. Наши девушки в этом поединке были на голову выше визави – 18:8 и 17:4. А вот повторное рандеву – за седьмую-восьмую позицию, выдалось куда более упорным, но результат оказался тот же. Оба сета закончились с минимальным перевесом россиянок – 19:18 и 20:19.

В результате наша команда завершила летние юношеские Олимпийские игры на седьмом месте.

– Конечно, мы не можем считать этот результат успешным, – отметил в беседе с корреспондентом «МК-Кавказ» Евгений Зотин. – Решающим оказался первый день, к которому мы морально оказались не готовы. Если бы нам удалось взять верх в серии пенальти в игре с Тайбэем, еще неизвестно, как в дальнейшем все повернулось бы. Но, честно говоря, времени отрабатывать буллиты у нас практически не было. До вылета в Аргентину мы провели всего восемь тренировок, в то время как наши соперницы целенаправленно готовились на протяжении нескольких месяцев. Я напомню, что Россия получила дополнительную квоту от Международного олимпийского комитета только в августе, поэтому готовиться нам приходилось с листа. Тем не менее, мы все безумно рады, что представилась возможность поучаствовать в таком большом спортивном празднике. Что касается выступлений ставропольских девушек, то Виктория Давыдова вновь продемонстрировала, что является лидером команды и ее ведущим бомбардиром. Для Анны Волковой это был дебют в сборной страны, но она смотрелась очень достойно. Мы не пожалели, что взяли ее в Буэнос-Айрес. Атмосфера на соревнованиях была великолепная, пляжный гандбол – очень красивый, зрелищный вид спорта, собирающий полные трибуны. Недаром он уже включен в показательную программу Олимпийских игр 2020 года в Токио. Мы, конечно, надеемся, что российская команда в Японии будет представлена, но стоит признать, что основные конкуренты ушли далеко вперед. Но это неудивительно. В Хорватии, Венгрии, Тайбэе, Аргентине и других странах к этому виду спорта приковано значительное внимание, в том числе со стороны государства. У нас же пока все на голом энтузиазме. Так что если мы хотим получать олимпийские медали в этом виде, необходимо поворачиваться в сторону пляжного гандбола уже сейчас.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Из Аргентины – без медалей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру