Борцы СКФО помогли России переписать книгу достижений мундиаля

В Будапеште наша команда завоевала десять трофеев высшей пробы

Триумфально выступила по итогам чемпионата мира по спортивной борьбе в Будапеште сборная России, ставшая победительницей командного зачета. Наша дружина собрала урожай из 13 медалей. Причем сразу десять трофеев оказались высшей пробы.

В Будапеште наша команда завоевала десять трофеев высшей пробы
Фото: официальный сайт ФСБР.

Таким образом российская команда обновила свой рекорд по числу золотых наград. Предыдущее достижение – семь золотых призов, было установлено в 2007 году. Также отечественные силачи добыли на венгерских коврах два серебряных приза и одну бронзу. Свой вклад в этот результат внесли северокавказские мастера.

Магомедрасул Газимагомедов оказался вне конкуренции в споре спортсменов вольного стиля в весовой категории до 70 килограммов. В порядке живой очереди выпускник Ставропольского училища олимпийского резерва сокрушил турка Мустафу Кайя (6:4), канадца Хейслана Антонио Веранеса Гарсию (2:0), монгола Бямбадоржа Бата-Эрдэнэ (5:0) и грузина Зураби Якобишвили (3:1). А в финале, уступая по ходу схватки Адаму Батирову из Бахрейна с результатом 0:6, наш силач одержал волевую викторию – 7:6, и во второй раз поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета (впервые ставропольский спортсмен завоевал титул сильнейшего на планете в 2015 году).

– Вторая золотая медаль чемпиона мира досталась мне тяжелее, чем первая, – признался Магомедрасул Газимагомедов. – Я очень много времени потерял из-за нескольких травм, полученных подряд. И из-за этого было очень тяжело вновь прийти в себя и набрать хорошую форму. Но мы все были очень хорошо настроены и приехали в Будапешт только за победой. Соперник по финалу был намного опытнее и сильнее, чем все предыдущие, и с ним бороться было тяжелее всего. Это брат двукратного олимпийского чемпиона Мавлета Батирова и очень талантливый борец. Я победил, скорее всего, за счет выносливости, в концовке он подустал. Не за счет техники, а благодаря функциональной подготовке. Хочу поблагодарить всех болельщиков, своих родных и близких.

- Наш борец смог наконец-то восстановиться после серии травм и доказал, что по праву входит в обойму сильнейших вольников мира, - подчеркнул министр физической культуры и спорта края Роман Марков. – Магомедрасул Газимагомедов – одна из надежд Ставрополья на Олимпийских играх 2020 года в Токио, где он планирует выступить в весе до 74 килограммов.

Пока же тон в этой категории задает Заурбек Сидаков, который в Венгрии также поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. Вольник из Северной Осетии разгромил болгарина Мирослава Кирова (10:0), пуэрториканца Франклина Гомеса (6:0) и венесуэльца Педро Себаллоса Фуэнтоса (7:0), в четвертьфинале победил главного фаворита – титулованного американца Джордана Барроуза (6:5), в полуфинале сломил сопротивление итальянца Франко Чамизо (3:2), а в решающей схватке отобрал титул у грузина Автандила Кенчадзе. Финальная битва закончилась с равным счетом – 2:2, и все же чемпионские лавры отдали россиянину, который отпраздновал успех по последнему действию.

– Я выходил на финальную схватку за золотом, подводить тренеров нельзя было ни в коем случае, – отметил Заурбек Сидаков. – Я бы хотел сказать большое спасибо всем тренерам: и моим личным, и сборной, они сделали все, чтобы я стоял на пьедестале. Тем более почетно выиграть в весе, где боролись такие легенды, как Бувайсар Сайтиев, Махач Муртазалиев, Денис Царгуш.

В весе до 92 килограммов выступал еще один аланский вольник – Батырбек Цакулов, однако завоевать медаль на мадьярских коврах ему не удалось. Хотя начал турнир североосетинский атлет весьма достойно, не оставив шансов на успех китайцу Сунь Сяо (10:0) и поляку Себастьяну Езиржански (8:0). Но в четвертьфинале северокавказский атлет проиграл иранцу Алирезе Каримимачиани (1:12) – и выбыл из спора за награды.

В категории до 125 килограммов честь триколора защищал чеченский тяжеловес Анзор Хизриев, который на туше взял верх над южнокорейцем Коюнчжином Намом, затем положил на лопатки аргентинца Катриэля Муриэля (12:2), однако в четвертьфинале проиграл будущему победителю – грузину Гено Петриашвили (5:8). В группе утешения Анзор Хизриев выступил без особого успеха – в поединке за бронзу он оказался слабее иранца Парвиза Хадибасмани (2:11) и завершил мундиаль на пятой позиции.

В состязаниях мастеров греко-римского стиля победителем в весе до 97 килограммов стал Муса Евлоев. В 1/8 финала ингушский чемпион поборол Бексултана Махмудова из Киргизии (4:1), следом одолел Махди Алиярифейзабади из Ирана (4:1), Хосе Переса Мору из Венесуэлы (3:0), олимпийского чемпиона из Армении Артура Алексаняна (3:1), а в главном бою нанес сокрушительное поражение болгарину Кириллу Милову (7:2).

В весе до 72 килограммов за место на подиуме бился чеченский борец Абуязид Манцигов, который стартовал с виктории над белорусом Павлом Ляхом (туше), но в следующей схватке отдал победу неоднократному чемпиону мира, немцу Франку Штеблеру: 3:3 – по последнему действию. Фаворит из германии продолжил золотой поход (причем в итоге он заслужил очередной титул, а Абуязид отправился в группу утешения. В малом финале Манцигов по итогам упорного противостояния уступил азербайджанцу Расулу Чунаеву (3:4) – и замкнул пятерку лучших.

Аналогичный показатель по итогам соревнований в категории до 87 килограммов оказался и у Бекхана Оздоева. Он с одинаковым результатом 9:0 расправился с Азаматом Кустубаевым из Казахстана и кубинцем Даниэлем Эчевари, потом ингушский «классик» взял верх над Рустамом Ассакаловым из Казахстана (6:4), но в полуфинале уступил турку Метехану Башару (1:2). Шанс получить бронзу был в утешительном турнире, но в малом финале Бекхан Оздоев проиграл грузину Роберти Коблиашвили (2:4).

Между тем

Воспитанница североосетинской школы борьбы Залина Сидакова стала призером чемпионата мира в Будапеште, выступая под белорусским флагом. Она дошла до финала в категории до 55 килограммов, где уступила японке Маю Мукаида – и завоевала в итоге серебряную медаль.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Золотой Будапешт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру