Павел Колобков оценил спортивную базу Кавминвод

Министр спорта России побывал на объектах в Железноводске и Кисловодске

На Ставрополье с визитом побывал министр спорта России Павел Колобков. Программа пребывания главного спортфункционера страны на Кавказских Минеральных Водах выдалась весьма насыщенной и разнообразной.

Министр спорта России побывал на объектах в Железноводске и Кисловодске
Павел Колобков в окружении юных ставропольских футболистов. Фото: пресс-служба администрации Кисловодска.

Для начала Павел Колобков, которого сопровождал министр физической культуры и спорта Ставропольского края Роман Марков, ознакомился с проектом развития филиала Кисловодского училища олимпийского резерва: осмотрел земельный участок, строения и территории, планируемые под филиал. Железноводск, по словам министра, выбран в качестве площадки из-за климатических особенностей, которые позволяют представителям как летних, так и зимних видов спорта эффективно тренироваться круглый год. Проект ещё находится на стадии обсуждения. Однако министр выразил уверенность, что «всё получится».

Спортивный центр включит беговую дорожку с наклоном, легкоатлетический стадион, стадион для длинных метаний, роллердром, скалодром и площадки для гимнастов. Одновременно здесь смогут тренироваться до шести десятков представителей сборных страны по олимпийским видам спорта.

Также гость из столицы посетил объекты, построенные на территории Училища олимпийского резерва и нижней базы «Юг-спорт» в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы»; осмотрел арены, реконструированных и построенных к чемпионату мира по футболу в Кисловодске и Железноводске.

Глава минспорта России отметил обеспеченность Железноводска спортивными объектами, которые соответствует высоким стандартам. Среди них – стадион «Спартак». После ремонта здесь стали тренироваться футболисты из других регионов страны, к примеру, из соседней Северной Осетии и даже из центральной полосы России.

–Мы очень надеемся, что руководство региона и города будет продолжать открывать новые спортивные школы, где будут работать не только с детьми, но с людьми старшего поколения, – подчеркнул Павел Колобков.

Затем он отправился на гору Баран, где состоялась презентация проекта строительства межрегионального спортивного центра высокого среднегорья.

– Это уникальный объект, расположенный на высоте 1600 метров. Подобные базы существуют в странах ближнего зарубежья: Армении, Грузии, Казахстане, однако в России аналогов ему нет, – рассказал Роман Марков.

– Это очень сложный, но перспективный объект, к которому мы вернемся позже, – добавил Павел Колобков.

Затем на верхней базе «Юг Спорт» прошла торжественная церемония открытия бассейна, построенного в рамках ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы». Водная арена размером 33х25 метров имеет 13 дорожек и построена с соблюдением требований Международной федерации плавания. Здесь будут проводиться занятия по водному поло, синхронному плаванию и плаванию на короткой воде.

На готовых объектах министр пообщался со спортсменами, тренерами, ветеранами спорта.

– За последние годы были приведены в порядок многие тренировочные центры для подготовки спортсменов сборных команд России, – сообщил Павел Колобков. – Это Новогорск, Озеро Круглое, Руза, центр в Чайковском и другие. Сейчас продолжается модернизация филиала центра «Юг Спорт» в Кисловодске, также значительные средства вкладываются в реконструкцию федерального центра «Крымский» в Алуште, строятся крупные спортивно-тренировочные центры во многих регионах страны. Объекты в Кисловодске будут приведены в соответствие с мировыми стандартами. Этот филиал имеет большое значение для подготовки спортсменов национальных команд, так как является единственной в стране спортивно-тренировочной базой, которая располагается в условиях среднегорья на высоте свыше 1200 метров над уровнем моря. Благодаря климатическим условиям и особенностям рельефа, в Кисловодске можно проводить любые сборы, организовывать подготовку к соревнованиям самой высокой важности. Мы активно взаимодействуем с городом, в нем есть все, чтобы развивать спорт. Здесь с советских времен готовились сборные, это место всегда отличалось хорошими спортивными объектами и хорошими условиями. Благодаря уникальным тренировочным базам, в Кисловодск будут съезжаться чемпионы мира, которые вдохновят нынешнюю молодёжь на завоевание новых вершин. Дети и подростки будут видеть известных спортсменов, чемпионов мира, олимпийских чемпионов. Конечно же, это придаст им мотивации в занятиях спортом, а кому-то, возможно, поможет определиться с выбором жизненного пути. Очень важно, что на этих же спортивных объектах смогут заниматься и рядовые горожане.

Также высокий гость осмотрел стадион, легкоатлетическое ядро, манеж, залы для тяжелой атлетики и бокса, тренажерный зал, ледовый каток, поле с искусственным покрытием для регби и футбола, посетил медицинский центр и гидротермальный комплекс верхней базы.

– В 2019 году мы должны закончить все работы по нижней базе, кроме бассейна и зала, к которым мы как раз приступим в следующем году, – отметил Павел Колобков. – В конце 2019 года на этой базе мы планируем завершение возведения ледового дворца, а также легкоатлетического манежа, училища олимпийского резерва и приступим к реконструкции бассейна и спортивного зала. Это огромный объект, но нам ничего не мешает открыть его в планируемые сроки.

А уже ближе к вечеру министр спорта России провел в Кисловодске совещание с руководителями и представителями спортивных федераций России по вопросу развития спортивной базы в «городе солнца». Состоялась презентация проектов развития центра скейтборда и сноуборда; тренировочного центра для конкура и пятиборья.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Министр на базе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру