«Динамо-Виктор» стремится переписать клубную книгу рекордов

Ставропольские гандболисты полны решимости наконец-то завоевать медали чемпионата России

Гандболисты клуба «Динамо-Виктор» вышли из новогоднего мини-отпуска и приступили к тренировочным занятиям. До девятого января команда готовилась к возобновлению чемпионата России в Ставрополе, затем отправилась на десятидневный сбор в Буденновск. А в конце месяца коллектив из краевого центра примет участие в турнире в Астрахани.

Ставропольские гандболисты полны решимости наконец-то завоевать медали чемпионата России
Иван Фиев. Фото: ГК "Динамо-Виктор".

Что касается выступлений в национальном первенстве (в котором в связи с проходящим в Дании и Германии чемпионатом мира наступил перерыв), то ближайший официальный поединок воспитанники тренера Сергея Кленова проведут 31-го января в Буденновске против соперников из волгоградского «Каустика».

Подробнее о новостях из стана команды рассказал директор «Динамо-Виктора» Иван Фиев.

– Иван Фаддеевич, в заключительных поединках 2018 года наша дружина потерпела три поражения, скатившись в турнирной таблице со второго места на седьмое. Какие меры принимаете для того, чтобы прервать полосу неудач?

– Несмотря на то, что мы сильно провалились в последних играх, резких кадровых решений не будет. Думаю, что после многочисленных разъяснительных бесед парни поняли свои ошибки. С каждым игроком отдельно разговаривал и я, и тренеры, да и сами ребята общались на эту тему между собой достаточно много, анализировали свою игру. Упущения есть в работе у каждого. Пропустить во время этих разговоров ничего не могли и, надеюсь, труды были не напрасными, и мы были услышаны.

Да, три поражения подряд – это много, но анализ турнирной таблицы показывает, что все еще можно исправить. Причем для этого нам не надо прыгать выше головы. Необходимо побеждать в домашних матчах и «зацепить» очки на выезде. Тогда мы сможем вернуться в лидирующую тройку. Тренерскому штабу под руководством Сергея Кленова это вполне по плечу.

– На днях стало известно, что исполком Федерации гандбола России принял отставку Сергея Кленова, который решил покинуть пост тренера юношеской сборной страны. С чем это связано?

– Сергей Александрович совмещал работу в клубе и в сборной на протяжении полутора лет, но теперь решил сосредоточиться на клубных делах. Считаю, отлучки в сборную не шли на пользу – команда проводила сборы и игры без своего наставника, это сказалось на результате.

– В конце декабря команду пополнил новичок – 28-летний разыгрывающий Олег Кривенко. Что можете о нем сказать?

– Это опытный плеймейкер, который ранее защищал цвета клуба «СГАУ-Саратов». Также Олег известен по выступлениям за «Таганрог-ЮФУ» и «Пермских медведей». Мы вели переговоры еще в прошлом году, но тогда договориться не удалось, и все же теперь переход состоялся. Нам нужен был дирижер атак в помощь Виталию Мазурову. Надеюсь, Кривенко с этой ролью справится. Надеемся, что приход новичка поможет команде преодолеть спад. Правда, сейчас наш новобранец травмирован, но надеемся, что в скором времени он дебютирует в составе клуба, а к решающим играм на стадии плэй-офф наберет оптимальную форму.

Считаю, что теперь наша команда полностью укомплектована. Нам надо как можно выше подняться по турнирным этажам, чтобы обеспечить преимущество своей площадки в матчах плэй-офф. Коллектив у нас боеспособный, в составе собрано много опытных игроков, которые в состоянии завоевать медали чемпионата России и путевку в еврокубки на следующий сезон.

– То, что «Динамо-Виктор» стремится к новым рубежам, хочет переписать клубную книгу рекордов, не может не радовать. Но чтобы сделать шаг вверх по турнирным этажам, надо подкрепить это движение соответствующими финансовыми гарантиями. Как обстоят дела на инвестиционном фронте?

– Благодаря усилиям губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, правительства края, а также нашего хорошего друга, олимпийского чемпиона, депутата думы СК Игоря Лаврова нам удалось заключить предварительное соглашение с компанией «Рокада». Если сохраним деловые отношения и с другими партнерами – можно будет с оптимизмом оценивать перспективы развития клуба. Не секрет, что даже несмотря на серьезную поддержку со стороны краевых властей и наших деловых партнеров, «Динамо-Виктор» обладает, мягко говоря, одним из самых скромных бюджетов в российской суперлиге. Но при этом, повторюсь, мы стремимся решать самые высокие задачи.

– В новогодние дни приятно подводить итоги года ушедшего. Каким стал 2018-й для «Динамо-Виктора»?

– В целом удачным, хотя всегда хочется большего. По результатам сезона 2017/2018 годов мы во второй раз подряд стали четвертыми по итогам чемпионата России. Хотя, с другой стороны, вновь понюхали медали – и остались вне пьедестала. И все же четвертое место два года подряд – это очень серьезный показатель. А по итогам этого сезона уже хочется, конечно, получить медали. Начали первенство страны в суперлиге вроде бы неплохо, обыграли и чемпионов – «Чеховских медведей», и бронзовых призеров чемпионата страны из «Невы». Потом, правда, наступил спад, у ребят пропал дух победителей. Но такое бывает у каждой команды. Я уверен, что мы очень скоро выйдем из кризиса и начнем с нового года набирать очки, возвращать лидирующие позиции. Нельзя за месяц разучиться играть в гандбол.

Из позитивных тенденций отмечу изменения в подготовке. В межсезонье мы попросили помощи у заслуженного тренера России по легкой атлетике Александра Александровича Абалдова. Он ездил с командой на сбор в Кисловодск, и результаты этой работы видны невооруженным глазом, команда выглядит в физическом плане достойно. Если раньше у нас была проблема вторых таймов, то теперь, наоборот, ребята после перерыва лишь прибавляют.

Уверен, что пауза в чемпионате страны пойдет нам на пользу. Есть время все проанализировать – и с новыми силами ринуться в бой.

Тем временем

Тренерский штаб юношеской сборной России по гандболу огласил список игроков, вызванных на первый в нынешнем году учебно-тренировочный сбор. В список 18-ти лучших включен и левый крайний ставропольского клуба «Динамо-Виктор» Никита Ильтинский. Тренировочная сессия юношеской сборной пройдет с 13-го по 24-е января в Москве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: Иван Фиев: «Продолжаем путь к медалям»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру