«Ставропольчанка» на своем паркете одержала четыре победы подряд

"Фурии" сломили сопротивление соперниц из Курска и Морсквы

Стартовые в 2019 году поединки чемпионата России в первом дивизионе женской суперлиги баскетболистки «Ставропольчанки-СКФУ» проводили на своей площадке. Домашняя серия получилась удачной – все четыре матча закончились победами «фурий».

Альбина Хамитова. Фото автора.

Сначала в краевом центре гостили девушки из курской команды «Динамо-Фарм». Изюминку этому рандеву придавало то обстоятельство, что соперницы являются турнирными соседками и борются за заветную путевку в плэй-офф. Обыграв прямых конкуренток, южанки смогли обойти их в турнирном реестре.

Стартовый поединок прошел под диктовку хозяек, которые к финальному сигналу оформили – 66:55. Главным снайпером встречи стала лидер ставропольских атак Елена Мельникова, отправившая в курскую корзину 17 мячей. Стоит отметить и Людмилу Мальцеву, которая оформила «дабл-дабл»: в ее активе 14 очков и 12 подборов.

В повторном рандеву «фурии» также добились отрыва в 11 пунктов. Правда, первая половина второй встречи прошла в упорной борьбе. В стартовой четверти «фурии» оформили минимальный перевес – 19:18, но к экватору гостьи из Курска перехватили инициативу – 35:30.

Получив во время большого перерыва ценные указания от тренерского штаба в раздевалке, любимицы местной публики в третьем тайме вернули себе преимущество, а в четвертом периоде отпраздновали успех – 71:60. Героиней дня стала Альбина Хамитова, которая отправила в курскую корзину 24 мяча и была признана лучшим бомбардиром матча.

Затем в Ставрополь приехала «МБА-2». Визитерши носят малопочетный статус главных аутсайдеров соревнований, однако бой они дали хозяйкам более чем серьезный. Два противостояния прошли, как под копирку. В дебюте преимуществом владели гостьи, но к большому перерыву любимицы местной публики перехватывали инициативу. В третьей четверти московская дружина вновь была впереди, но последнее слово все равно оставалось за принимающей стороной. Первый матч воспитанницы тренера Евгения Алиева выиграли с перевесом в восемь пунктов – 73:65, а во втором поединке оформили отрыв в шесть баллов – 69:63. Главной грозой приезжего коллектива стала Альбина Хамитова, которая наколотила в столичное кольцо за два вечера больше полусотни мячей – а точнее, 52.

Четыре домашних успеха кряду позволили «Ставропольчанке» подняться сразу на две ступеньки в турнирном реестре – с девятого места на седьмое. Очередные матчи национального первенства женсовет из краевого центра проведет уже на этой неделе в Екатеринбурге. 25-го и 26-го января южанки померятся силами с хозяйками паркета из команды «УГМК-Юниор».